Coronavirus, LA PROVINCIA, Ultimas Noticias

Juraron 13 nuevos corredores inmobiliarios en Misiones

Juraron 13 nuevos corredores inmobiliarios en Misiones
Compartí este articulo en:

En una ceremonia a tono con las particularidades impuestas por la pandemia, el Colegio de Corredores Públicos Inmobiliarios de la Provincia de Misiones tomó juramento a 13 flamantes profesionales matriculados de la provincia.

El acto se realizó en el salón de usos múltiples de la sede ubicada por la calle General Paz al 1658, de Posadas y fue dividido en dos partes, para cumplir con los protocolos higiénico-sanitarios estipulados por el Gobierno provincial.

Se trata de la cuarta tanda de martilleros que recibieron la matriculación por parte del Colegio.

En esta oportunidad, la entrega de la certificación se llevó a cabo sin la presencia de invitados y con un distanciamiento de horario entre cada acto, a fin de realizar el saneamiento del lugar luego de cada instancia.

No obstante, la ceremonia fue transmitida en vivo a través de su página de Facebook, para que los familiares y amigos de los protagonistas que se acercaron para brindar el juramento desde Eldorado, Wanda, San Ignacio y de Posadas.

El presidente de la CCPIM, Juan Maidana, dio la bienvenida a los profesionales que se incorporaron al Colegio y que, ahora, están habilitados legalmente para ejercer como corredores inmobiliarios. “Es un orgullo para nosotros poder sumar más profesionales a nuestro espacio”, señaló Maidana.

El titular del colegio también resaltó la importancia de la matriculación de los profesionales del rubro. “Para aprobar la matriculación de los postulantes no alcanza con tener un título de martillero, deben cumplir con varios requisitos de conducta, que nos garanticen que son buenos profesionales y además buenas personas”, agregó.

Nuevos colegiados

Los flamantes corredores públicos inmobiliarios se acercaron desde diferentes puntos de la provincia para brindar el juramento que los incorporó al Colegio. 

En la primera instancia juraron: María Fernanda Cebey; Briant Alcides Gauna; Maximiliano Gustavo Haene; Sergio Alejandro Radoloff; Facundo Daniel Ringa y Ana Elizabeth Salas. Durante el segundo turno estuvieron: Ruben German Taron; Yanina Natalia Yakimiuk; Cristian Ricardo Spengler; Mariana Soledad Torres; Fabricio Nicolás Turano; Lucas Martín Escalante e Ivana Alejandra Rodriguez. 


Compartí este articulo en:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*