ACARA

Misiones aceleró el patentamiento de motos: vendió casi 15.000 unidades en siete meses y creció 39,5%

Compartí esta noticia !

El mercado de motovehículos mantiene un fuerte ritmo de crecimiento en Misiones y vuelve a mostrar a las motos como uno de los segmentos más dinámicos del consumo durable. En julio se patentaron 1.812 unidades en la provincia, equivalentes al 2,5% del total nacional, según los datos de la División Motovehículos de la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA).

El resultado provincial presenta una lectura de dos velocidades. En la comparación mensual, los patentamientos de Misiones retrocedieron 12,1% respecto de junio, pero en términos interanuales registraron una expansión del 6,5%. La diferencia se vuelve considerable cuando se observa el desempeño acumulado: entre enero y julio se patentaron 14.880 motovehículos, un 39,5% más que en igual período de 2025.

Ese crecimiento posiciona a Misiones dentro de un escenario nacional de fuerte recuperación del mercado. De acuerdo con ACARA, durante julio se patentaron 71.217 motovehículos en todo el país, lo que representó un incremento interanual del 30,4%, frente a las 54.600 unidades registradas en julio de 2025. En relación con junio, cuando se habían patentado 68.850 unidades, el mercado nacional avanzó otro 3,4%.

La brecha entre el crecimiento acumulado provincial y nacional constituye uno de los datos más relevantes de la fotografía. Mientras Argentina acumuló 511.986 patentamientos entre enero y julio, con una mejora del 41,9% interanual, Misiones alcanzó 14.880 unidades y avanzó 39,5%. Es decir, la provincia acompaña la expansión general del mercado, aunque con una dinámica acumulada algo inferior a la media nacional.

El comportamiento de las motos también puede leerse como un indicador de las decisiones de movilidad de los hogares y de la actividad comercial vinculada a concesionarias, talleres, repuestos y servicios asociados. En territorios con una extensa red de localidades y distancias importantes entre centros urbanos, el motovehículo mantiene además un peso relevante como herramienta de movilidad cotidiana y de trabajo.

A nivel nacional, el liderazgo de marcas volvió a modificarse en julio. Honda conservó el primer lugar con 15.209 unidades, mientras que Gilera, con 8.590, pasó al segundo puesto y Motomel, con 8.186, quedó tercera. Keller, que había ocupado el segundo lugar en junio, descendió al cuarto puesto con 7.341 unidades, mientras que Corven completó el grupo de las cinco marcas más patentadas.

En modelos, la Honda Wave 110S recuperó el liderazgo del mercado argentino con 8.300 unidades patentadas. Detrás se ubicaron la Keller KN 110-8, con 6.288, y la Gilera Smash, con 6.251. La Motomel B110, con 4.763 unidades, quedó cuarta, mientras que la Corven Energy 110, con 3.901, completó el top cinco.

El dato de fondo es que el mercado argentino de motos atraviesa 2026 con una recuperación considerable respecto del año anterior. Para Misiones, el incremento acumulado del 39,5% permite observar que el repunte no se limita a los grandes centros urbanos: también alcanza a una provincia donde la motocicleta tiene una fuerte presencia como medio de transporte y como activo asociado a la actividad económica cotidiana.

Con 14.880 unidades patentadas en los primeros siete meses del año, Misiones ya construyó una base significativamente superior a la de 2025. El desafío para el segundo semestre será determinar cuánto de este crecimiento puede sostenerse en un mercado donde el financiamiento, los ingresos de los hogares y el costo de adquisición y mantenimiento siguen siendo variables decisivas para transformar la recuperación de los patentamientos en una expansión durable del consumo.

ACARA. Informe de Mercado Motos by CristianMilciades

Compartí esta noticia !

El mercado automotor se desplomó en Misiones: los patentamientos cayeron 43,7% en julio

Compartí esta noticia !

El mercado automotor profundizó su deterioro en Misiones durante julio. En la provincia se patentaron 408 vehículos, contra 519 unidades en junio y 725 en igual mes de 2025. La comparación muestra una caída mensual del 21,4% y un desplome interanual del 43,7%, uno de los retrocesos más pronunciados del país.

El freno también se consolida en el acumulado anual. Entre enero y julio se registraron en Misiones 3.482 unidades, frente a las 4.807 del mismo período del año pasado. Esto significa que se patentaron 1.325 vehículos menos y que el mercado provincial se contrajo un 27,6% en siete meses.

La magnitud del retroceso ubica a Misiones por debajo del desempeño promedio del país. A nivel nacional, julio cerró con 43.758 patentamientos, una baja del 30,3% interanual y del 7,7% frente a junio. En el acumulado, Argentina registró 339.359 unidades, 12,8% menos que entre enero y julio de 2025.

En otras palabras, la caída acumulada de Misiones fue más del doble que la registrada por el mercado nacional: -27,6% contra -12,8%. La provincia representó apenas el 0,9% de los patentamientos de julio y quedó en el puesto 19 del ranking jurisdiccional.

MERCADO AUTOMOTOR

El desplome de los patentamientos en Misiones

Julio de 2026 y acumulado enero-julio

408 vehículos patentados
-43,7% variación interanual
-21,4% frente a junio
-27,6% acumulado 2026
Jurisdicción Julio 2026 Junio 2026 Julio 2025 Var. mensual Var. interanual Acum. 2026 Var. acum.
Misiones 408 519 725 -21,4% -43,7% 3.482 -27,6%
Chaco 891 977 1.271 -8,8% -29,9% 6.940 -16,5%
Corrientes 881 1.052 1.349 -16,3% -34,7% 7.296 -15,1%
Total país 43.758 47.415 62.818 -7,7% -30,3% 339.359 -12,8%

Misiones sufrió la mayor caída del NEA

La comparación regional también expone la profundidad de la crisis. Chaco patentó 891 vehículos y retrocedió 29,9% interanual, mientras que Corrientes registró 881 unidades, con una caída del 34,7%. Misiones, con 408 operaciones y una baja del 43,7%, tuvo el desempeño más negativo del Nordeste.

En el acumulado, Chaco cayó 16,5%, Corrientes 15,1% y Misiones 27,6%. Incluso Formosa, que presentó un volumen menor -311 vehículos en julio-, mostró una reducción interanual más moderada, del 25,2%.

El retroceso revela un mercado provincial cada vez más reducido, afectado por la debilidad de la demanda y la postergación de decisiones de compra de bienes durables.

Caídas generalizadas en el mercado nacional

El deterioro no estuvo limitado a los automóviles particulares. En julio, los autos y comerciales livianos sumaron 41.057 unidades en todo el país, con una baja interanual del 31,2%. Los comerciales pesados retrocedieron 19,4%, mientras que el total del mercado cayó 30,3%.

Los automóviles registraron 29.481 patentamientos, 31,2% menos que un año atrás. Los comerciales livianos alcanzaron 11.576 unidades, con una caída del 31,4%, mientras que los pesados totalizaron 1.633 operaciones y retrocedieron 19,4%.

Toyota se mantuvo como la marca líder entre autos y comerciales livianos, con 7.102 unidades en julio, aunque presentó una caída interanual del 29,5%. Le siguieron Fiat, con 5.244 vehículos y una baja del 37,2%, y Volkswagen, con 5.073 unidades y una contracción del 43,4%.

Entre los modelos, la Toyota Hilux encabezó el ranking nacional con 2.812 unidades. El Fiat Cronos quedó segundo, con 2.122, y la Ford Ranger tercera, con 1.768 patentamientos. El Toyota Yaris Cross, protagonista de la imagen, se ubicó quinto, con 1.339 unidades.

Un segundo semestre cuesta arriba

El balance de julio confirma que la recuperación del sector automotor perdió impulso. En Misiones, el volumen mensual quedó 317 unidades por debajo del registrado un año atrás y la caída acumulada superó ampliamente el promedio argentino.

La evolución de los próximos meses dependerá de las condiciones de financiamiento, el ingreso disponible de las familias, las promociones de las terminales y la capacidad de los concesionarios para sostener planes comerciales. Por ahora, los números muestran un mercado provincial que no solo vende menos, sino que se contrae a una velocidad significativamente mayor que el conjunto del país.

Compartí esta noticia !

Ventas de maquinaria agrícola: cae la facturación pese al movimiento comercial

Compartí esta noticia !

El mercado argentino de maquinaria agrícola transitó un primer trimestre de 2026 con señales mixtas. Si bien la comercialización mantuvo un volumen relevante, la combinación de menores precios reales, una fuerte caída de la producción nacional y la cautela de los productores se tradujo en una contracción significativa de la facturación del sector. No obstante, el repunte observado hacia finales de marzo, impulsado por Expoagro y una mayor oferta de financiamiento, abre expectativas de recuperación para los próximos meses.

De acuerdo con un informe elaborado por la Bolsa de Comercio de Rosario (BCR), sobre la base de datos del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC), entre enero y marzo se comercializaron 3.330 unidades de maquinaria agrícola —incluyendo tractores, cosechadoras, sembradoras e implementos—, lo que representa una caída interanual del 8,2% y un nivel 8,5% inferior al promedio de los últimos cinco años.

Con un total de 3.330 unidades comercializadas, la facturación por ventas de maquinaria agrícola ascendió a $ 541.500 millones en el primer trimestre de 2026. Se advierte un retroceso en las ventas, en simultáneo con una caída real en los precios.

En el presente artículo se analiza el desempeño de las ventas de maquinaria agrícola a nivel nacional durante el primer trimestre de 2026, a partir de los datos provistos por el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC). Las cifras de montos facturados, originalmente expresadas en precios corrientes, se deflactaron para aislar el efecto del incremento de precios utilizando el Índice de Precios al Consumidor (IPC). En consecuencia, los montos aquí presentados se expresan en pesos constantes de marzo de 2026.


1.    Evolución de las ventas totales.

Según datos del INDEC, las ventas de maquinaria agrícola en Argentina, que comprenden la comercialización de tractores, cosechadoras, sembradoras e implementos, totalizaron 3.330 unidades en el primer trimestre de 2026. Este volumen marca una caída del 8,2% respecto al mismo período del año anterior y se ubica 8,5% por detrás del promedio de los últimos cinco años.

En términos de valor, la facturación total por ventas se ubicó en $ 541.500 millones entre enero y marzo de 2026, registrando una caída interanual real del 20,3% y posicionándose 16,3% por debajo del promedio del último quinquenio. En este sentido, la contracción más pronunciada en el monto facturado que en las unidades vendidas sugiere que parte de la caída en la facturación obedecería a una baja en los precios de la maquinaria comercializada durante el período.

En paralelo, la producción local de maquinaria agrícola también se mostró a la baja. De acuerdo con los datos disponibles para tractores, cosechadoras y sembradoras del INDEC, se evidencia que en el primer trimestre de 2026 se produjeron en Argentina 1.138 unidades de estas maquinarias, lo que representa una caída del 31,5% respecto al mismo período del año anterior y del 36,9% frente al promedio de los tres años previos. La contracción estuvo explicada principalmente por una caída en la producción de tractores, la cual totalizó 747 unidades, un 38,5% menos que en 2025. En tanto, se produjeron 177 cosechadoras, con una baja interanual del 17,3%, y 214 sembradoras, un 8,5% por debajo del año anterior.

Al contrastar estos datos con las ventas de los mismos segmentos, se observa que la caída en las unidades vendidas resulta inferior a la disminución en la producción. Específicamente, mientras la producción de sembradoras, cosechadoras y tractores registró una baja del 31,5% interanual, la disminución en las ventas resultó del 24%. Esta divergencia podría sugerir una mayor participación de equipos importados, o la utilización de stocks previamente acumulados para atender parte de la demanda.

En lo que respecta a las unidades importadas, los datos de INDEC permiten realizar un análisis parcial respecto a la proporción de maquinaria de origen extranjero comercializada en el mercado local, dado que el organismo no distingue el origen de las sembradoras vendidas por aplicación de la normativa del secreto estadístico. No obstante, considerando únicamente el origen de las cosechadoras, tractores e implementos, se evidencia que el 16,4% de los equipos comercializados en el primer trimestre del año eran de origen extranjero.

En este marco, informes del sector destacan que la dinámica del mercado en el primer trimestre del año estuvo atravesada por cierta cautela en las decisiones de compra, a la espera de definiciones de producción, precios, oferta y financiamiento. En este sentido, los datos de patentamiento de la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA) muestran un incipiente repunte a partir de marzo asociado principalmente a Expoagro, que dejó una mayor oferta comercial y mejores condiciones de financiamiento, así como también al avance de una cosecha abundante que se traduce en mayor liquidez para los productores.


2.    Evolución de las ventas por tipo de maquinaria agrícola

Realizando un análisis por tipo de maquinaria agrícola, se destaca que las máquinas que más se comercializaron en el primer trimestre de 2026 fueron los implementos, con 1.910 unidades vendidas, representando el 57% del total. La comercialización de tractores se posicionó en segundo lugar, con 937 unidades y una participación del 28%. Finalmente, las sembradoras totalizaron 254 unidades, mientras que las cosechadoras registraron 229 unidades vendidas, representando el 8% y 7% del total, respectivamente.

En términos de valor, los implementos también se ubicaron como el segmento de mayor facturación, con ventas por $ 180.200 millones y una participación del 33% sobre el total facturado por ventas. Luego se posicionaron los tractores, con $ 150.900 millones, y las cosechadoras, con $ 149.900 millones, ambos segmentos con una participación cercana al 28%. Finalmente, las sembradoras alcanzaron una facturación de $ 60.600 millones, equivalente al 11% del total.

Llevando la mirada al interior de cada tipo de maquinaria, se advierte que en el primer trimestre de 2026 se vendieron 1.910 unidades de implementos, marcando un crecimiento del 8,6% respecto al año anterior y del 13,2% frente al promedio de los últimos cinco años. No obstante, en términos de valor, la facturación de este segmento alcanzó $ 180.200 millones, lo que representa una caída real del 17,4% interanual debido a una baja del 23,9% en su precio unitario promedio, medido en términos reales.

En el caso de los tractores, se evidencia que se vendieron 937 unidades entre enero y marzo de 2026, lo que implica una caída del 31,2% respecto de igual período del año anterior y del 35,6% frente al promedio del último quinquenio. En términos monetarios, las ventas totalizaron $ 150.900 millones, registrando una contracción real del 31% interanual y ubicándose 38,9% por debajo del promedio. A diferencia de otros segmentos, el precio unitario de los tractores se mantuvo prácticamente estable frente al año anterior, con una suba real del 0,2%, aunque se mantuvo 6,3% por debajo del precio registrado en igual período de los últimos cinco años.

Por su parte, la cantidad vendida de sembradoras totalizó 254 unidades, marcando un incremento interanual del 4,5%, aunque ubicándose 12,3% por detrás del promedio del último quinquenio. En términos de valor, la facturación ascendió a $ 60.600 millones, prácticamente en línea con el año anterior, con una caída real del 1,3%. La menor facturación relativa se explica por una baja del 5,6% en el precio unitario promedio de estas máquinas. En relación con el promedio, el precio unitario de las sembradoras denota una baja del 9,5%, dejando una facturación 22% menor que en el último quinquenio.

Finalmente, por el lado de las cosechadoras, se registraron ventas por 229 unidades, un 13,3% menos que en el primer trimestre de 2025. Aun así, el volumen comercializado se ubicó 9,7% por encima del promedio de los últimos cinco años. En términos de facturación, las ventas alcanzaron $ 149.900 millones, con una baja real interanual del 17,2%, aunque todavía 4,1% por encima del promedio histórico reciente. En lo que respecta a los precios, su valor unitario promedio marcó una baja real del 4,6% interanual y se posicionó 6,3% por debajo del promedio de los últimos cinco años.

Compartí esta noticia !

El mercado de usados recupera ritmo, pero el semestre sigue por debajo de 2025

Compartí esta noticia !

El mercado de vehículos usados volvió a mostrar señales de recuperación en junio. Después de un comienzo de año irregular, las transferencias crecieron tanto respecto del mes anterior como frente a igual período de 2025, impulsadas por una mayor disponibilidad de unidades y un consumidor que sigue encontrando en el usado una alternativa más accesible que el cero kilómetro. Sin embargo, el repunte todavía no alcanza para borrar el terreno perdido durante la primera mitad del año.

De acuerdo con el informe elaborado por ACARA, durante junio se realizaron 155.753 transferencias de vehículos usados en todo el país, lo que representa un incremento del 8,2% respecto de mayo y del 8,6% en comparación con junio de 2025. Pese a esa mejora, entre enero y junio se acumularon 892.696 operaciones, un volumen que todavía se ubica 2,9% por debajo del registrado en el mismo período del año pasado.

La lectura económica del dato deja una doble conclusión. Por un lado, el mercado volvió a ganar dinamismo luego de varios meses de altibajos. Por otro, la recuperación aún carece de la consistencia necesaria para compensar el flojo desempeño del inicio de 2026. El comportamiento sigue siendo muy sensible a las condiciones de financiamiento, a la oferta disponible y a la evolución de los precios relativos entre vehículos nuevos y usados.

Los vehículos livianos continúan siendo el gran motor del negocio. En junio concentraron 148.496 operaciones, equivalentes al 95,3% de todas las transferencias realizadas en el país. De ese total, 114.124 correspondieron a automóviles y 34.372 a comerciales livianos, mientras que las categorías pesadas representaron un volumen considerablemente menor.

En automóviles, las operaciones crecieron 7,4% respecto de mayo y 8,3% frente a junio del año pasado, mientras que los comerciales livianos avanzaron 8,2% mensual y 7,4% interanual. Sin embargo, el balance semestral continúa siendo negativo: los automóviles acumulan una caída del 3,5%, los comerciales livianos retroceden 2,2% y el conjunto de vehículos livianos registra una baja del 3,2% respecto del primer semestre de 2025.

En materia de preferencias, Volkswagen mantiene el liderazgo entre las marcas con mayor cantidad de transferencias, seguida por Ford, Renault, Chevrolet y Fiat. Entre los modelos, la Toyota Hilux volvió a ubicarse en el primer puesto, seguida por el Volkswagen Gol, la Ford Ranger, la Volkswagen Amarok y el Volkswagen Gol Trend. La presencia de tres pick ups entre los cinco vehículos más transferidos vuelve a reflejar el peso que mantienen los utilitarios dentro del mercado argentino, incluso en el segmento de segunda mano.

Misiones acompañó esa mejora de junio, aunque todavía no logra revertir la tendencia del semestre. Durante el mes se registraron 1.447 transferencias de automóviles, un 6,1% más que en mayo y un 7,3% por encima de junio de 2025. Sin embargo, el acumulado de los primeros seis meses del año alcanza 8.573 operaciones, cifra que representa una caída del 11,3% respecto del mismo período del año anterior.

El comportamiento fue similar en los comerciales livianos. En junio se transfirieron 605 unidades, con un crecimiento mensual del 9,2% y una mejora interanual del 19,6%. No obstante, el semestre todavía muestra un retroceso del 7,6%. La provincia exhibe así una recuperación más intensa que la media nacional en el corto plazo, pero continúa entre las jurisdicciones que aún no consiguen recomponer el volumen perdido durante el comienzo del año.

Otro dato relevante del informe aparece en el financiamiento. Durante junio se concretaron 8.720 transferencias prendarias, un aumento del 12,3% respecto de mayo, aunque todavía representan una caída del 15,8% interanual. El cambio más significativo se observa en la composición del crédito. Mientras los bancos redujeron a la mitad su participación respecto de junio de 2025, crecieron con fuerza las financieras independientes, las mutuales y cooperativas, e incluso las propias concesionarias. El mercado comienza así a encontrar nuevas fuentes de financiamiento, aunque el crédito tradicional continúa muy lejos de los niveles que mostraba apenas un año atrás.

En conjunto, junio dejó una señal alentadora para el mercado de usados. La actividad volvió a crecer, prácticamente todas las provincias registraron mejoras interanuales y el volumen de operaciones recuperó parte del dinamismo perdido. Sin embargo, los números del semestre muestran que la recuperación todavía es incompleta. El desafío para la segunda mitad del año será sostener este ritmo de crecimiento y transformarlo en una tendencia capaz de revertir el saldo negativo que aún exhibe el mercado automotor argentino.

Compartí esta noticia !

Maquinaria agrícola: junio enfrió el rebote y dejó al semestre otra vez en rojo

Compartí esta noticia !

El invierno llegó antes al mercado de maquinaria agrícola. Después del pico de abril y de un mayo todavía alto, junio marcó una corrección brusca: se patentaron 480 unidades entre tractores, cosechadoras y pulverizadoras, con una caída de 32,4% frente a mayo y de 5,1% contra junio de 2025. El dato más relevante no es solo el retroceso mensual, sino que el semestre volvió a quedar en terreno negativo: 3.303 unidades acumuladas, un 1,9% menos que en igual período del año pasado.

El informe de ACARA muestra una recuperación frágil, sin tracción uniforme. La demanda existe, pero aparece por oleadas: se concentra en meses de ferias, promociones, líneas de crédito o decisiones puntuales de inversión, y luego se retrae. En otras palabras: el agro sigue comprando, pero no con la regularidad necesaria para hablar de un ciclo expansivo sostenido.

El golpe más fuerte lo sintieron las cosechadoras, que cayeron a 43 unidades en junio. Eso significa una baja de 50% contra mayo y de 21,8% interanual. Aun así, el segmento conserva el mejor desempeño del año: acumula 463 patentamientos, un 8,7% más que en 2025. Es el único rubro con saldo positivo relevante en el semestre, aunque la caída de junio revela que el impulso de abril no alcanzó para consolidar una tendencia.

En cosechadoras, John Deere domina con 52,3% del mercado. Detrás aparece el grupo CNH, con Case y New Holland, que en conjunto reúne 39,1%. La foto confirma una fuerte concentración: tres marcas explican casi todo el negocio formal del segmento.

El corazón del mercado sigue siendo el tractor. En junio se patentaron 392 unidades, con una baja de 28,5% mensual y de 3,9% interanual. En el acumulado, el rubro suma 2.544 unidades, 2,9% menos que en 2025. Es una señal sensible porque los tractores funcionan como termómetro amplio de la inversión agropecuaria: cuando se enfría este segmento, la cautela suele ser más profunda y más extendida.

También allí lidera John Deere, con 37,5% del mercado. CNH alcanza 26,8% entre Case y New Holland, mientras que AGCO reúne 10,5%. Pero el propio informe advierte una zona gris: el dato de patentamientos puede estar subestimando parte del movimiento real por el ingreso de marcas importadas, especialmente asiáticas, que no siempre aparecen reflejadas con la misma claridad en las redes tradicionales de concesionarios.

Las pulverizadoras dejaron una lectura mixta. En junio se patentaron 45 unidades, con una caída de 40,8% contra mayo, pero una mejora de 4,7% frente a junio de 2025. Es el segundo mes consecutivo con avance interanual, aunque el acumulado todavía muestra atraso: 296 unidades, 7,8% menos que el año pasado.

A diferencia de cosechadoras y tractores, el mercado de pulverizadoras aparece más atomizado. Caimán lidera con 21,6%, seguida por Metalfor con 18,9% y PLA con 18,6%. Si se agrupan PLA y John Deere, alcanzan 29,1%; CNH llega a 9,4%.

La conclusión económica es clara: junio no muestra un derrumbe estructural, pero sí una advertencia. El mercado de maquinaria agrícola no logró transformar el rebote de abril y mayo en una recuperación sostenida. La inversión sigue condicionada por el costo financiero, los precios relativos, la disponibilidad de equipos y la capacidad de convertir operaciones comerciales en patentamientos efectivos.

El segundo semestre será decisivo. Si aparecen mejores condiciones de financiamiento y señales más firmes de rentabilidad para el productor, el mercado puede recomponer volumen. Si no, la maquinaria agrícola seguirá moviéndose a saltos: meses de euforia comercial, seguidos por meses de freno. Junio, por ahora, dejó esa postal: actividad hay, pero confianza todavía falta.

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin