Juegos Olímpicos: Resultados de los atletas argentinos en Tokio 2020

La medalla de bronce en rugby y la eliminación de Diego Schwartzman en tenis son algunos de los resultados de la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Compartí esta noticia !

La medalla de bronce en rugby y la eliminación de Diego Schwartzman en tenis son algunos de los resultados de la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Rugby 7: MEDALLA DE BRONCE. Partido por el tercer puesto, Argentina 17 – Gran Bretaña 12. Semifinales: Argentina 14 – Fiji 26.

Tenis: singles masculino, octavos de final, Diego Schwartzman quedó eliminado al perder con el ruso Karen Khachanov 6-1, 2-6 y 6-1. Dobles mixto, Horacio Zeballos-Nadia Podoroska, eliminados al caer con Ashleigh Barty y John Peers (Australia), 6-1 y 7-6 (3).

Vóleibol (masculino): Argentina 3 – Francia 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13).

Handball (masculino): Argentina 23 – Noruega 27.

Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21° en la clasificación general (19° en la serie #1 y 16° en la #2. Eliminado).

Vela: 49er FX – Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).

Vela: Nacra 17 – Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4° en la clasificación general (6° en la regata #1, 2° en la regata #2 y 5° en la regata #3).

Vela: 470 femenino – Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).

Vela: Finn – Facundo Olezza / 5º en la clasificación general (8º en la regata #3 y 5º en la #4).

Te puede Interesar  Voley: Argentina logró el bronce olímpico al vencer a Brasil

Vela: RS:X masculino – Francisco Saubidet / 20° en la clasificación general (14° en la regata #7, 26° en la #8 y 22° en la #9).

Vela: RS:X femenino – Celia Tejerina / 20° en la clasificación general (18° en la regata #7, 21° en la #8 y 26° en la #9).

*Hockey sobre césped (femenino): Argentina 3-China 2.

*Fútbol: Argentina 1-España 1.

*Boxeo: Mirco Cuello perdió con el tailandés Decha Tha Butdee por puntos (4-1) en un combate de la categoría peso pluma hasta 57 kilogramos y quedó eliminado en los octavos de final.

*Natación: Julia Sebastián terminó séptima y última posición en la serie 5 de los 200 metros pecho, con un tiempo de 2 minutos, 29 segundos y 55 centésimas y no pudo meterse en las semifinales.

About The Author

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin