ISAC

Municipios misioneros muestran los mejores desempeños en la construcción del NEA

Compartí esta noticia !

Los datos correspondientes al primer bimestre de 2026, suministrados por INDEC vía el Indicador Sintético de Actividad de la Construcción (ISAC) reflejan que la construcción privada continúa atravesando un escenario complejo en la región del NEA. En el conjunto, la cantidad de permisos de obra cayó 15,5% interanual, mientras que la superficie autorizada para construir mostró un descenso aún más fuerte, del 21,9%. 

En ese contexto regional adverso, los municipios de Misiones exhibieron comportamientos heterogéneos pero protagonizan el ranking regional mostrando los mayores volúmenes de permisos y de superficie autorizada y también los mayores incrementos relativos. 

Respecto a los permisos de obra, dos municipios misioneros se ubican en el podio de mayores permisos otorgados en el NEA: lidera Oberá con 43 y en tercer lugar quedó Puerto Iguazú con 30, mientras que el segundo lugar lo ocupó Resistencia (Chaco) con 33. Un  poco más atrás quedaron Leandro N. Alem con 19 permisos (sexta en la región), Posadas con 16 (novena en el ranking); Puerto Rico con 11 (10°); y Apóstoles y Eldorado con 7 en cada caso (12° y 13° respectivamente). 

Permisos de obra en el NEA

Primer bimestre de 2026 | Municipios seleccionados

Oberá, Misiones43
Resistencia, Chaco33
Puerto Iguazú, Misiones30
Formosa, Formosa25
Goya, Corrientes21
Leandro N. Alem, Misiones19
Corrientes, Corrientes18
Clorinda, Formosa16
Posadas, Misiones16
Puerto Rico, Misiones11
Fuente: Politikon Chaco en base a ISAC-INDEC. Misiones aparece destacado en azul.

A su vez, si se observa la evolución de los permisos contra el primer bimestre del 2025,  también un municipio misionero lidera en la región: creció 266,7% interanual, siendo el mayor incremento en el NEA y el podio regional lo completó Bella Vista (Corrientes) con +100,0% y Resistencia (Chaco) con +43,5%. Los otros municipios misioneros tuvieron  desempeños diversos: Leandro N. Alem se ubicó cuarto en la región con +26,7%; luego Oberá con +4,9% (6° en el ranking) y Puerto Iguazú con +3,4% (7°); por el contrario, hubo caídas en Apóstoles (-22,2%); Posadas (-48,4%) y Eldorado (-68,2%).

En relación con la superficie autorizada a construir, nuevamente Misiones lidera el ranking regional a través de Puerto Iguazú que tuvo el mayor nivel del período con un total de 10.623 m2, seguido luego de Resistencia (8.264 m2) y Corrientes (7.977 m2). Entre los municipios, más atrás quedaron Oberá con 6.707 m2(5° en la región); Posadas con 6.274  m2(6°); Leandro N. Alem con 3.903 m2(8°); Puerto Rico con 2.573 m2 (9°); Eldorado con 1.127 m2(13°) y Apóstoles con 889 m2(14°).  

Si se mide la evolución interanual de la superficie autorizada a construir, Misiones no solo tiene al municipio líder del ranking sino que el top tres regional está íntegramente  conformada con municipios misioneros: Puerto Rico (+97,6%), Leandro N. Alem (+87,0%)  y Puerto Iguazú (+72,1%). Pese a ello, el resto de los municipios de Misiones tuvieron bajas:  Apóstoles -7,0%; Oberá -43,4%; Posadas (-67,8%) y Eldorado (-83,2%). 

Superficie autorizada a construir en municipios del NEA

Primer bimestre de 2026 | En metros cuadrados

Municipio Superficie autorizada
Puerto Iguazú (Misiones)10.623 m²
Resistencia (Chaco)8.264 m²
Corrientes (Corrientes)7.977 m²
Formosa (Formosa)7.898 m²
Oberá (Misiones)6.707 m²
Posadas (Misiones)6.274 m²
Goya (Corrientes)4.740 m²
Leandro N. Alem (Misiones)3.903 m²
Puerto Rico (Misiones)2.573 m²
Clorinda (Formosa)2.535 m²
Bella Vista (Corrientes)2.261 m²
Paso de los Libres (Corrientes)1.366 m²
Eldorado (Misiones)1.127 m²
Apóstoles (Misiones)889 m²
Curuzú Cuatiá (Corrientes)735 m²
Paso de la Patria (Corrientes)204 m²
Fuente: Politikon Chaco en base a ISAC-INDEC.
Compartí esta noticia !

El repunte del sector constructor e industrial oxigena al gobierno nacional

Compartí esta noticia !

El Indec dio a conocer que dos sectores que venían rezagados tuvieron un repunte en el tercer mes del 2026, tanto a nivel interanual como desestacionalizado. 

En marzo de 2026, la construcción exhibió un salto interanual del 12,7% y la industria manufacturera una expansión del 5%, quebrando el ciclo contractivo de inicios de año. Para Misiones, la reactivación del rubro foresto-industrial (+12,8%) y la demanda de insumos para la obra privada configuran un escenario de recuperación de márgenes para las economías regionales.

Los últimos datos del INDEC confirman un cambio de ciclo en las variables de actividad. El Indicador Sintético de la Actividad de la Construcción (ISAC) registró una variación desestacionalizada del 4,7% respecto a febrero, acumulando un alza trimestral del 3,9%. Por su parte, el Índice de Producción Industrial (IPI) manufacturero rebotó un 3,2% mensual, impulsado por una normalización de la demanda en diez de sus dieciséis divisiones principales. Este dinamismo, aunque aún no compensa la caída trimestral industrial del 2,3%, marca el piso de la recesión para el sector transable.

Industria por rubros

En marzo de 2026, la producción de la industria manufacturera argentina subió 5% en comparación con el mismo mes del año anterior. Sin embargo, el balance del primer trimestre muestra una baja: entre enero y marzo, la actividad cayó 2,3% frente al mismo período de 2025.

Respecto a la comparación mes a mes, la actividad industrial tuvo un repunte del 3,2% respecto a febrero, mientras que la medición que sigue la tendencia de largo plazo marcó una suba de 0,6 por ciento.

De las dieciséis ramas que componen la industria, diez registraron aumentos interanuales. Entre las que más crecieron se encuentran alimentos y bebidas (7,9%), productos químicos (15,9%), madera y papel (12,8%), refinación de petróleo (13,5%), autos y autopartes (7,6%), productos de metal (9,2%), minerales no metálicos (6,9%), tabaco (28,2%), muebles y colchones (3,1%) y otros equipos de transporte (4%).

En cambio, hubo caídas en industrias como la metalurgia básica (10,1%), maquinaria y equipo (11,3%), textiles (23,3%), indumentaria, cuero y calzado (8,9%), caucho y plástico (2,4%) y otros aparatos e instrumentos (0,5%).

Misiones y el motor de la foresto-industria

Para la economía misionera, el dato más disruptivo es el desempeño de la categoría Madera, papel, edición e impresión, que registró un incremento interanual del 12,8%.

Ventas Externas: La fabricación de productos de madera (excepto muebles) escaló un 25,8% interanual, traccionada por el incremento en las ventas de madera aserrada al mercado externo.

Demanda Interna: Se observa una mayor comercialización de tableros y piezas de carpintería destinados específicamente al mercado de la construcción y la industria del mueble.

Yerba y Té: El rubro de alimentos y bebidas, vital para el NEA, creció un 7,9%. Dentro de este, la subclase de yerba mate, té y café mostró un sólido avance interanual del 11,2%, con una variación acumulada en el año del 12,5%.

Ipi Manufacturero 05 26 INDEC by CristianMilciades

La construcción: Insumos y asimetrías de costos

Durante el tercer mes del año, la actividad de la construcción en Argentina creció 12,7% respecto al mismo período de 2025. En el acumulado del primer trimestre, el sector muestra una mejora de 3,9% frente a los primeros tres meses de 2025.

Al comparar con febrero, el nivel del rubro constructor subió 4,7% y la tendencia a largo plazo registró un avance de 0,7 por ciento.

El repunte del 12,7% en la construcción se sustenta en el consumo de insumos críticos que afectan directamente la estructura de costos del comercio minorista y mayorista misionero: Puntos de inflexión: Insumos como artículos sanitarios (+24%), pinturas (+18%) e hierro y aceros (+16,2%) lideraron las subas interanuales. Logística vial: El asfalto creció un 10,3% en marzo, anticipando el plan oficial de concesiones de rutas nacionales. Empleo: A febrero de 2026, el sector ya contaba con 378.687 puestos de trabajo registrados, una suba interanual del 1,1%.

Si se mira el desempeño del trimestre, se observan importantes subas en el grupo de insumos varios (27,1%), pinturas (14,3%), artículos sanitarios de cerámica (13,6%) y hormigón elaborado (9%). También crecieron placas de yeso, asfalto, hierro y aceros, y cemento portland, aunque en menor medida. Por otro lado, hubo caídas en yeso (10,9%), pisos y revestimientos cerámicos (9,2%), mosaicos (9,1%), ladrillos huecos (4,6%) y cales (1,3%).

isac_05_26 INDEC by CristianMilciades

Perspectiva oficial vs. Realidad privada

El ministro Luis Caputo proyecta un salto mayor para el segundo semestre mediante la concesión de 9.000 kilómetros de corredores viales y la licitación de otros 12.000 kilómetros. Sin embargo, en el NEA la preocupación reside en la naturaleza de estas obras: mientras el Gobierno nacional apuesta a la infraestructura vial, el 70% del sector depende de la obra privada.

En Misiones, donde las asimetrías fronterizas encarecen los insumos locales frente a Paraguay o Brasil, la estabilidad de los precios es señalada por el 24,3% de los empresarios públicos como la política de incentivo más urgente.

Lo que hay que seguir de cerca

La sostenibilidad del repunte industrial dependerá de la recuperación del consumo interno de manufacturas nacionales, que en el primer trimestre aún muestra señales de debilidad en sectores como textiles (-23,3%) y maquinaria agropecuaria (-14,7%). Para el tomador de decisiones local, el dato clave será la evolución de los permisos de edificación, que en febrero cayeron un 5,3% interanual, sugiriendo que la inercia de la obra privada podría enfrentar un cuello de botella en el corto plazo.

.

Compartí esta noticia !

La construcción arrancó 2026 sin impulso: leve mejora interanual y estancamiento mensual

Compartí esta noticia !

La actividad de la construcción abrió 2026 con una mejora estadística modesta, pero sin un verdadero despegue. El Indicador Sintético de la Actividad de la Construcción (ISAC) mostró en enero una suba interanual de apenas 1,2%, mientras que en la medición desestacionalizada no registró variación frente a diciembre. En otras palabras: el sector dejó de caer con fuerza, pero todavía no consigue tomar velocidad.

El dato central del informe del INDEC es precisamente esa combinación de señales: una mejora contra un enero de 2025 todavía débil, pero un desempeño mensual que revela estancamiento. La serie tendencia-ciclo, que permite observar mejor la dirección de fondo, avanzó 0,8% respecto del mes anterior, lo que sugiere una recuperación lenta, todavía frágil y muy heterogénea entre rubros.

La foto del sector muestra, además, una construcción partida. Algunos insumos vinculados a terminaciones, sanitarios, yeso, pinturas y hormigón exhibieron subas relevantes, mientras que varios materiales más ligados al “corazón” de la obra tradicional siguieron en terreno negativo. El consumo aparente del rubro “resto”, que incluye grifería, tubos de acero sin costura y vidrio plano para construcción, trepó 60,5% interanual; el hormigón elaborado subió 16,9%; los artículos sanitarios de cerámica, 15,8%; las placas de yeso, 11,7%; y las pinturas para construcción, 10,5%. Pero al mismo tiempo cayeron las cales (-15,0%), los ladrillos huecos (-14,9%), los mosaicos graníticos y calcáreos (-13,3%), el hierro redondo y aceros para la construcción (-10,0%), los pisos y revestimientos cerámicos (-9,6%), el yeso (-9,3%), el cemento portland (-5,3%) y el asfalto (-4,1%).

Ese mapa de insumos permite una lectura más profunda que el número general. El leve avance del ISAC no expresa una recuperación homogénea, sino más bien una recomposición desigual, donde algunos segmentos vinculados a terminaciones, remodelaciones o nichos específicos muestran más movimiento que los materiales que suelen acompañar un ciclo expansivo más robusto y extendido. La caída del cemento, del hierro, del ladrillo y del asfalto sugiere que todavía no hay una reactivación plena ni en la obra privada tradicional ni en la obra pública de mayor escala.

También el empleo aporta una señal de moderación, no de auge. En diciembre de 2025, último dato disponible para este indicador, los puestos de trabajo registrados en la construcción privada llegaron a 380.880, con una suba interanual de 3,3%. Sin embargo, en el acumulado de todo 2025 todavía se verificó una baja de 0,3% respecto de 2024. Es decir, hubo una mejora hacia el final del año, pero todavía insuficiente para compensar plenamente el deterioro previo.

En paralelo, los permisos de edificación mostraron una dinámica algo más sólida. La superficie autorizada para construir en 246 municipios alcanzó en diciembre de 2025 un total de 1.445.113 metros cuadrados, con una suba interanual de 7,7%. En el acumulado de los doce meses del año pasado, el crecimiento fue de 6,2%. Este dato sugiere que existe una expectativa de inversión privada más activa que la que reflejan algunos insumos duros del sector, aunque todavía resta ver si esos permisos efectivamente se traducen en obras ejecutadas a mayor ritmo durante los próximos meses.

La encuesta cualitativa del propio INDEC confirma ese clima de cautela. Entre las empresas orientadas principalmente a obra privada, el 67,7% cree que la actividad no cambiará entre febrero y abril, el 16,7% espera una mejora y el 15,6% prevé una caída. Entre las firmas ligadas a la obra pública, el 63,4% también espera estabilidad, el 19,5% anticipa suba y el 17,1% baja. El dato político y económico es claro: predomina la idea de amesetamiento, no de boom.

Cuando las empresas explican por qué podría mejorar el sector, aparecen factores que exceden al propio negocio constructor. En obra privada, las razones principales son el crecimiento de la actividad económica y la estabilidad de precios. En obra pública, pesan más los nuevos planes de obras y también la estabilidad de precios. Del otro lado, entre quienes anticipan caídas, aparecen una vez más la debilidad de la economía, los altos costos de construcción y, en el segmento público, los atrasos en la cadena de pagos.

Ese punto es especialmente relevante: aun con una inflación desacelerándose, el costo de construir sigue siendo un problema central para el sector. De hecho, cuando el INDEC pregunta qué políticas incentivarían la actividad, las empresas priorizan alivio en cargas fiscales, estabilidad de precios y crédito para la construcción. Es un diagnóstico que revela que la construcción todavía opera bajo márgenes estrechos, financiamiento limitado y una demanda que no termina de consolidarse.

Otro dato de interés es que las necesidades de crédito no aparecen disparadas, pero tampoco resueltas. Entre las firmas privadas, el 44,5% cree que no variarán en los próximos meses y un 33,3% directamente dice no tomar crédito. En obra pública, el 48,6% tampoco espera cambios, pero un 26,3% cree que sus necesidades crediticias aumentarán. La financiación, además, se canaliza mayoritariamente vía bancos privados nacionales, proveedores y bancos públicos.

En síntesis, el informe deja una conclusión nítida: la construcción comenzó 2026 con mejores números que un año atrás, pero todavía sin fuerza suficiente para hablar de una recuperación sólida. El sector muestra rebote estadístico, cierta mejora en empleo y permisos, y expectativas mayormente estables; pero la persistencia de caídas en insumos clave, el estancamiento mensual del ISAC y la cautela empresaria marcan que la salida sigue siendo parcial, lenta y selectiva.

Para un diario económico, el dato más importante quizás no sea el 1,2% de suba interanual, sino la calidad de esa mejora: una recuperación sin tracción pareja, con obra privada y pública todavía condicionadas por costos, financiamiento y nivel de actividad general. La construcción dejó atrás lo peor, pero todavía no encontró un motor claro de expansión.

Compartí esta noticia !

La construcción rebotó en diciembre y creció 6,4% en 2025

Compartí esta noticia !

La contrucción rebotó un 3,8% en diciembre con respecto a noviembre, y finalizó 2025 con un crecimiento acumulado del 6,3%. En 2024, el sector había registrado un pésimo desempeño al contraerse un 27,4% tras acusar el golpe que significó el ajuste económico del Gobierno.

La actividad de la construcción cerró diciembre de 2025 con una mejora interanual del 2,9%, según el Indicador Sintético de la Actividad de la Construcción (ISAC). Sin embargo, el dato, presentado como señal de recuperación, esconde un escenario mucho más frágil: el crecimiento se apoya en una base de comparación extremadamente baja y no logra traducirse en un repunte sostenido del empleo ni en una reactivación homogénea de los insumos clave.

En el acumulado de 2025, el ISAC mostró una suba del 6,3%, pero la dinámica mensual revela un comportamiento errático. La serie tendencia-ciclo apenas avanzó 0,2%, una señal de estancamiento más que de expansión genuina. En términos reales, la construcción se mueve sin impulso, sostenida más por ajustes estadísticos que por un plan de obra o inversión consistente.

El consumo de insumos refuerza esta lectura desigual. Mientras algunos rubros exhiben fuertes subas interanuales —como los artículos sanitarios de cerámica (+40,0%) o el hierro y acero para la construcción (+29,7%)— otros materiales básicos continúan en caída profunda. Los ladrillos huecos retrocedieron 20,7%, el yeso 12,3% y los pisos y revestimientos cerámicos 11,1%, reflejando una actividad parcial, concentrada y sin derrame generalizado. .

El frente laboral confirma la fragilidad del sector. Si bien en noviembre se registró una suba interanual del 2,9% en los puestos de trabajo privados, el acumulado de enero a noviembre de 2025 sigue mostrando una caída del 0,4%. La construcción produce algo más, pero emplea menos, una combinación que anticipa mayor precarización y baja intensidad de obra.

Los permisos de edificación, otro termómetro clave, crecieron 13,6% interanual en noviembre, aunque el acumulado anual apenas subió 6,1%. La mejora existe, pero no alcanza para compensar la parálisis previa ni para activar una verdadera expansión del sector privado.

En síntesis, la construcción muestra signos de vida, pero lejos de una recuperación sólida. Sin obra pública significativa, con inversión privada selectiva y empleo todavía rezagado, el sector avanza a baja velocidad y sin un horizonte claro de crecimiento sostenido.

Compartí esta noticia !

La actividad de la construcción volvió a caer en noviembre, según el Indec

Compartí esta noticia !

La actividad de la construcción volvió a mostrar un retroceso significativo en noviembre de 2025. Según informó el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC), el Indicador Sintético de la Actividad de la Construcción (ISAC) registró una caída del 4,7% interanual y un descenso del 4,1% respecto de octubre, marcando el segundo mes negativo del año y revirtiendo parcialmente el impulso que había sostenido el sector durante gran parte de 2025. El dato confirma que, pese al crecimiento acumulado, el sector enfrenta un escenario de mayor fragilidad hacia el cierre del año, con impacto directo sobre la inversión, el empleo y la cadena de insumos vinculada a la obra pública y privada.

Un retroceso mensual que quiebra la tendencia del año

De acuerdo con el informe técnico del INDEC, publicado el 8 de enero de 2026, el desempeño de noviembre se suma a la caída observada en enero (-1,4%), configurando un patrón de interrupción en la recuperación que la construcción había exhibido durante el resto del año. En términos interanuales, el ISAC mostró una baja del 4,7% frente a noviembre de 2024, mientras que la serie desestacionalizada evidenció una contracción mensual del 4,1%, y la serie tendencia-ciclo registró una variación negativa del 0,1%.

No obstante, el acumulado de los once primeros meses de 2025 todavía refleja un crecimiento del 6,6% respecto de igual período del año anterior, explicado por el buen desempeño registrado entre febrero y octubre. Ese contraste revela una dinámica heterogénea: mientras el promedio anual se sostiene en terreno positivo, los últimos datos mensuales anticipan una desaceleración más marcada del nivel de actividad.

Insumos en baja y señales mixtas dentro del sector

El deterioro de noviembre también se reflejó en el consumo aparente de insumos para la construcción. En la comparación interanual, ocho de los trece insumos relevados por el INDEC mostraron caídas, entre ellos algunos de fuerte peso en la actividad.

Las mayores bajas se observaron en ladrillos huecos (-19,3%), yeso (-17,8%), pisos y revestimientos cerámicos (-15,0%), placas de yeso (-9,0%), cales (-8,6%), pinturas para construcción (-7,4%), mosaicos graníticos y calcáreos (-5,7%) y cemento portland (-4,7%).

En contraste, cinco insumos registraron subas interanuales, lo que muestra una dinámica desigual dentro del sector: artículos sanitarios de cerámica (+33,2%), hormigón elaborado (+19,7%), asfalto (+17,6%), hierro redondo y aceros para la construcción (+5,9%) y el rubro resto de insumos (+1,6%), que incluye grifería, tubos de acero sin costura y vidrio plano.

El comportamiento dispar de los insumos sugiere que algunos segmentos vinculados a obras de mayor escala o a infraestructura específica mantuvieron cierto nivel de actividad, mientras que los materiales más asociados a la construcción tradicional y a la obra privada reflejaron un freno más pronunciado.

Impacto institucional, empleo y expectativas hacia 2026

El informe del INDEC también aporta datos complementarios relevantes para el análisis económico e institucional del sector. En materia laboral, los puestos de trabajo registrados en la construcción privada mostraron en octubre de 2025 —último dato disponible— una suba interanual del 3,5%, aunque el acumulado enero-octubre todavía exhibió una leve baja del 0,4%, lo que indica un mercado de trabajo que permanece sensible a los cambios en el nivel de actividad.

En paralelo, la superficie autorizada por permisos de edificación en una muestra de 246 municipios alcanzó en octubre los 1.601.008 metros cuadrados, con un aumento interanual del 4,1% y una suba acumulada del 5,4% en los primeros diez meses del año. Estos indicadores muestran que, aunque los proyectos aprobados aún sostienen cierto dinamismo, la ejecución efectiva enfrenta mayores restricciones.

Las expectativas empresarias relevadas por la encuesta cualitativa del INDEC refuerzan el clima de cautela. Para el período diciembre 2025–febrero 2026, el 68,5% de las empresas de obras privadas y el 54,1% de las dedicadas a obra pública anticipan que el nivel de actividad no variará, mientras que una proporción significativa prevé una caída. Entre los principales factores negativos se destacan la caída de la actividad económica, los altos costos de la construcción y los atrasos en la cadena de pagos.

En este contexto, la nueva caída del ISAC en noviembre se interpreta como una señal de alerta para un sector clave de la economía, tanto por su capacidad de arrastre sobre la industria de insumos como por su impacto en el empleo y la inversión. El desempeño de los próximos meses será determinante para evaluar si el retroceso de fin de año constituye un ajuste transitorio o el inicio de una fase de mayor enfriamiento en la actividad de la construcción.

Construcción isac_01_26 INDEC by CristianMilciades

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin