salarios

En qué municipios de Misiones crecieron el empleo y el salario

Compartí esta noticia !

En un contexto general de caída del empleo privado formal a nivel país y también en Misiones, la dinámica hacia dentro de la misma ha sido heterogénea, de acuerdo con los datos que recientemente difundió la Secretaría de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación respecto a los departamentos en cada provincia. 

Cabe señalar que los datos llegan al mes de septiembre de 2025, debido a que tienen un ritmo de actualización más lento que los totales provinciales. 

Sobre 17 departamentos que tiene Misiones, hay tres que concentran casi el 60% del empleo privado formal: Capital con el 38,9%, Iguazú con el  10,6% y Oberá con el 10,1% del total. Entre los tres totalizan unos 61.158 empleos privados formales hacia septiembre de 2025. 

Más atrás se ubican los departamentos Guaraní (6,3%), Eldorado (6,2%), Leandro N. Alem (4,7%) y Apóstoles (4,4%). 

Luego le siguen Montecarlo y Libertador General San Martín (3,5% en cada caso), San  Ignacio (3,4%), Cainguás (3,0%), General Manuel Belgrano (1,9%) y Candelaria (1,1%). 

Cerrando el ranking, se ubican San Javier y 25 de Mayo (0,8% en cada caso), Concepción  (0,7%) y San Pedro (0,2%).  

Empleo privado formal en Misiones

Por departamento | Septiembre 2025

DepartamentoEmpleos
Capital39.922
Iguazú10.880
Oberá10.356
Guaraní6.491
Eldorado6.396
Leandro N. Alem4.797
Apóstoles4.465
Montecarlo3.606
Libertador General San Martín3.541
San Ignacio3.481
Cainguás3.065
General Manuel Belgrano1.983
Candelaria1.097
San Javier826
25 de Mayo776
Concepción690
San Pedro227
Fuente: Politikon Chaco en base a STEySS.

¿Cómo evolucionó el empleo privado formal durante la era Milei? Para ello, cabe analizar la  variación del empleo entre las puntas; es decir: septiembre 2025 vs. noviembre de 2023, mes  previo al inicio de la actual gestión nacional. En ese contexto, se observa que sobre 17 departamentos de Misiones, doce han mostrado subas del empleo, pero el saldo global provincial aún así fue negativo. Esto se explica por el hecho de que los departamentos con bajas son mayoritariamente los que tienen más volumen de empleo y, por ende, sus caídas arrastraron el resultado general a la baja sin que pueda ser compensado plenamente por los departamentos con alzas que, en su mayoría, son los de menor proporción de empleo.  

Los tres departamentos con los mejores resultados relativos fueron Concepción con un incremento del 25,2%, que le permitió sumar 139 empleos, seguido de General Manuel Belgrano con +25,0% incorporando 397 empleos y San Ignacio con +16,3% sumando 489 empleos. 

Además de estos, San Javier con +12,2% (90 nuevos  empleos) y Guaraní con 10,6% (624 nuevos empleos) también mostraron alzas de doble dígito.  

Más atrás quedaron Leandro N. Alem con +6,6% (+295 empleos), Apóstoles con +5,7% (+239), San Pedro con +5,6% (+12 empleos), Oberá con +4,1% (+407), Cainguás con  +2,7% (+81), Candelaria con +2,3% (+25) y 25 de Mayo con +0,3% (+2 empleos). Así, entre todos los departamentos con subas, lograron sumar 2.800 empleos, altamente traccionado  por Guaraní, San Ignacio y Oberá.  

Empleo privado formal: variación porcentual

Septiembre 2025 vs. noviembre 2023

DepartamentoVariación
Concepción+25,2%
General Manuel Belgrano+25,0%
San Ignacio+16,3%
San Javier+12,2%
Guaraní+10,6%
Leandro N. Alem+6,6%
Apóstoles+5,7%
San Pedro+5,6%
Oberá+4,1%
Cainguás+2,7%
Candelaria+2,3%
25 de Mayo+0,3%
Montecarlo-2,4%
Libertador General San Martín-3,3%
Eldorado-4,8%
Capital-6,4%
Iguazú-11,0%
Fuente: Politikon Chaco en base a STEySS.

Ahora bien, otros cinco departamentos exhibieron caídas del empleo. Estos fueron  Montecarlo con -2,4% (90 empleos menos), Libertador General San Martín con -3,3% (-121  empleos), Eldorado con -4,8% (321 empleos), Capital con -6,4% (-2.730 empleos) e Iguazú  con -11,0% (-1.340 empleos). Entre todos estos, se perdieron un total de 4.602 empleos  en el período analizado de los cuales el 88% de ese total se dieron sólo en los  departamentos Capital e Iguazú

Dado que los departamentos con alzas sumaron 2.800 empleos y los departamentos con bajas perdieron 4.602 empleos, el saldo global fue  negativo en 1.8021.  

1 Aclaración metodológica: el saldo total provincial que surge de la sumatoria de datos por departamentos no coincide con el  dato total provincial informado por SIPA debido a las exclusiones que la STEySS aplica sobre datos departamentales; en el  caso misionero, la exclusión aplicada refiere a empleo correspondiente a los domicilios de explotación de carácter ambulante,  dado que no es posible georeferenciarlos ni imputar de manera precisa el empleo correspondiente a cada departamento.

¿Qué pasó con los salarios? 

El salario referido corresponde a la remuneración bruta declarada por los empleadores en SIPA, incluyendo los componentes remunerativos y no  remunerativos, el diferencial salarial abonado en concepto de licencia vacacional. Es decir, es la remuneración bruta por todo concepto. 

A septiembre 2025, el departamento misionero con el salario promedio más alto fue Iguazú  con $ 1.385.883, seguido por Leandro N. Alem con $ 1.333.757. Montecarlo completa el  podio con $ 1.288.078. El departamento Capital, por su parte, se ubica sexto con $ 1.174.839. En el extremo opuesto, los tres departamentos con los menores salarios promedios son San Ignacio con $879.501, San Javier con $788.308 y San Pedro con $787.301.  

Empleo privado formal: variación absoluta

Cantidad de empleos ganados o perdidos | Septiembre 2025 vs. noviembre 2023

DepartamentoEmpleos
Guaraní+624
San Ignacio+489
Oberá+407
General Manuel Belgrano+397
Leandro N. Alem+295
Apóstoles+239
Concepción+139
San Javier+90
Cainguás+81
Candelaria+25
San Pedro+12
25 de Mayo+2
Montecarlo-90
Libertador General San Martín-121
Eldorado-321
Iguazú-1.340
Capital-2.730
Fuente: Politikon Chaco en base a STEySS.

En términos de variación relativa, tomando septiembre 2025 vs. noviembre de 2023, el salario cae en la mayoría de los departamentos. Solo hay alzas en seis de ellos encabezadas por Leandro N. Alem (+6,3% real), Eldorado (+5,2%) e Iguazú (+5,0%) y seguidos por  Candelaria (+3,5%), 25 de Mayo (+2,0%) y Apóstoles (+1,3%).  

Por el contrario, los otros once departamentos exhiben caídas salariales; entre ellos, los  más leves se vieron en Montecarlo (-0,8%), Cainguás (-2,3%) y Oberá (-2,3%) mientras que  los descensos más fuertes estuvieron en Guaraní (-7,0%), San Javier (-7,5%) y San Ignacio  (-9,6%). 

Salario promedio bruto del sector privado formal

Por departamento | Septiembre 2025

DepartamentoSalario promedio
Iguazú$1.385.883
Leandro N. Alem$1.333.757
Montecarlo$1.288.078
Libertador General San Martín$1.254.098
Eldorado$1.234.591
Capital$1.174.839
25 de Mayo$1.150.216
Candelaria$1.040.202
Cainguás$1.014.327
Apóstoles$993.839
Oberá$987.739
General Manuel Belgrano$925.767
Guaraní$906.647
Concepción$881.134
San Ignacio$879.501
San Javier$788.308
San Pedro$787.301
Fuente: Politikon Chaco en base a STEySS.

Desempeño comparado de los departamentos capitales del NEA 

Los departamentos capitales de la región del NEA mostraron en términos generales resultados negativos en esta comparación. 

En lo que respecto al empleo, el departamento  Capital de Corrientes fue el único que logró mejoras, incrementándose levemente en 0,8%, lo que le permitió incorporar 303 empleos en el período analizado. A su vez, los  departamentos capitales de Misiones (Capital), Formosa (Formosa) y Chaco (San  Fernando) exhibieron caídas pero en diferente magnitud: la misionera fue la más leve con -6,4%, seguida luego por la formoseña con -7,9% y la más fuerte se dio en la chaqueña con -9,7%.  

Sin embargo, al medir la evolución del salario, todos los departamentos capitales del NEA  exhibieron caídas: la más leve fue la chaqueña con -2,3%, seguida por la de Misiones con -3,9%, la formoseña con -4,6% y la de Corrientes tuvo la mayor baja con -4,8.

Salario privado formal: variación real

Septiembre 2025 vs. noviembre 2023

DepartamentoVariación real
Leandro N. Alem+6,3%
Eldorado+5,2%
Iguazú+5,0%
Candelaria+3,5%
25 de Mayo+2,0%
Apóstoles+1,3%
Montecarlo-0,8%
Cainguás-2,3%
Oberá-2,3%
General Manuel Belgrano-2,7%
Libertador General San Martín-3,8%
San Pedro-3,8%
Capital-3,9%
Concepción-3,9%
Guaraní-7,0%
San Javier-7,5%
San Ignacio-9,6%
Fuente: Politikon Chaco en base a STEySS.
Compartí esta noticia !

El INDEC informó que la canasta básica subió 1,1% en abril y una familia tipo necesitó casi $1,47 millones para no ser pobre

Compartí esta noticia !

La desaceleración de la inflación convivió con un nuevo aumento de las líneas de pobreza e indigencia. La Canasta Básica Total trepó 2,5% mensual y consolidó una suba interanual de 32,4%, en un escenario donde el consumo sigue bajo presión.

El Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC) informó que la Canasta Básica Alimentaria (CBA) aumentó 1,1% en abril respecto de marzo, mientras que la Canasta Básica Total (CBT) registró una suba de 2,5%. Con estos datos, una familia tipo integrada por dos adultos y dos niños necesitó $1.469.786 para no caer bajo la línea de pobreza y $665.053 para cubrir únicamente los alimentos mínimos y no ser indigente.

La publicación se conoció en paralelo al dato de inflación de abril, que fue de 2,6%, y volvió a mostrar una desaceleración respecto de los meses previos. Sin embargo, la dinámica de las canastas sociales expone que el costo de sostener ingresos básicos continúa en niveles elevados, aun con menor presión inflacionaria.

Qué muestran las nuevas líneas de pobreza e indigencia

Según el organismo estadístico, la CBA acumuló una variación de 12,8% en lo que va de 2026 y de 32,4% en términos interanuales. La CBT, que incorpora además bienes y servicios no alimentarios, avanzó 12,3% en el año y también alcanzó un incremento interanual de 32,4%.

El informe detalla distintos escenarios familiares. En un hogar compuesto por una mujer de 35 años, su hijo de 18 y su madre de 61 años, se necesitaron $529.460 para cubrir la canasta alimentaria y $1.170.106 para acceder a la canasta total.

En tanto, para un hogar integrado por un hombre y una mujer de 30 años con tres hijos pequeños, el umbral de indigencia ascendió a $699.490 y el de pobreza alcanzó los $1.545.872.

El INDEC recordó que la CBA se calcula tomando como referencia los requerimientos nutricionales mínimos de un adulto equivalente, mientras que la CBT amplía esa base incorporando gastos no alimentarios mediante el coeficiente de Engel.

La diferencia entre la inflación general de abril y la evolución de las canastas revela una tensión económica que el Gobierno sigue monitoreando: la baja del índice general no implica automáticamente una recuperación del poder de compra.

Mientras la CBA mostró una variación mensual más moderada, la CBT avanzó casi al mismo ritmo que el IPC. Eso significa que servicios, transporte, educación, indumentaria y otros consumos esenciales continúan presionando sobre los ingresos familiares.

El dato adquiere relevancia política porque las canastas funcionan como referencia directa para medir pobreza e indigencia. También son variables sensibles en negociaciones salariales, asistencia social y actualización de ingresos.

El frente social sigue siendo una variable crítica para el Gobierno

La administración nacional viene sosteniendo como eje central de su estrategia económica la desaceleración inflacionaria y el equilibrio fiscal. Sin embargo, los números del INDEC muestran que el proceso todavía convive con niveles altos de exigencia para los hogares urbanos.

La suba de la CBT por encima de la CBA también deja entrever que el peso de los servicios y consumos no alimentarios mantiene tensión sobre las economías familiares, aun cuando algunos alimentos desaceleraron sus aumentos.

En ese contexto, la evolución del consumo privado, los salarios y la capacidad de recuperación del mercado interno aparecen como variables centrales para los próximos meses.

La desaceleración de la inflación abrió una nueva etapa para la política económica, pero las cifras de pobreza e indigencia continúan condicionadas por el comportamiento de los ingresos reales y del consumo.

El mercado y el Gobierno seguirán de cerca si la baja del IPC logra consolidarse en los próximos meses y si eso se traduce efectivamente en una mejora del poder adquisitivo. También habrá atención sobre el impacto de tarifas, salarios y actividad económica en la evolución futura de las canastas básicas.

canasta_05_26 INDEC by CristianMilciades

Compartí esta noticia !

La construcción repuntó en febrero en Misiones, pero perdió más de 3.100 empleos desde la llegada de Milei

Compartí esta noticia !

El empleo formal en la construcción mostró una señal de recuperación en febrero en Misiones, aunque todavía lejos de revertir el fuerte deterioro acumulado en los últimos dos años. Según datos elaborados por Politikon Chaco en base al IERIC, la provincia registró 4.635 puestos de trabajo formales en el sector durante febrero de 2026, con una suba mensual del 6% respecto de enero.

La mejora implicó la recuperación de 262 empleos en un solo mes y representó el mejor resultado mensual de los últimos doce meses. Sin embargo, la comparación interanual sigue siendo negativa: frente a febrero de 2025, Misiones perdió 438 empleos, lo que equivale a una caída del 8,6%.

La foto de largo plazo muestra un escenario mucho más severo. Si se toma como punto de partida noviembre de 2023 -antes del cambio de gobierno nacional- y se observa la evolución hasta febrero de 2026, la construcción en Misiones acumuló una baja del 40,4%, con la pérdida de 3.138 puestos de trabajo registrados.

En ese momento, la provincia contaba con 7.773 empleos formales en el sector. Hoy apenas sostiene 4.635, una contracción que expone el fuerte impacto que tuvo el freno de la obra pública, la paralización de proyectos privados y el encarecimiento de los costos de construcción.

Misiones, con la mejor recuperación mensual del NEA

En el plano regional, todas las provincias del Nordeste Argentino mostraron caídas interanuales en febrero. Chaco (-4,0%) y Misiones (-8,6%) presentaron los retrocesos más moderados, mientras que Formosa (-14,0%) y especialmente Corrientes (-25,1%) exhibieron caídas mucho más profundas.

En la comparación mensual, Misiones lideró la recuperación regional con una suba del 6%, seguida por Formosa (+5,9%), Chaco (+4,9%) y Corrientes (+4,0%).

Aunque el rebote mensual ofrece una señal positiva, el nivel de empleo continúa muy por debajo de los registros previos al ajuste económico nacional, especialmente en un sector altamente sensible al financiamiento, la inversión pública y la actividad inmobiliaria.

Salarios: Misiones tuvo la peor caída real del NEA

El deterioro no se limita al empleo. En materia salarial, Misiones registró en febrero la peor caída real del Nordeste en el sector de la construcción.

El salario promedio fue de $972.771, pero medido contra la inflación representó una baja real del 4,9%, ubicando a la provincia como la de peor desempeño relativo de toda la región.

Esto implica que, aun con cierta recuperación en la cantidad de puestos de trabajo, el poder adquisitivo de los trabajadores del sector continúa deteriorándose, en un contexto donde los costos de vida siguen presionando sobre los ingresos.

La construcción, históricamente uno de los principales termómetros de la actividad económica, sigue mostrando así una doble fragilidad en Misiones: menos empleo que hace un año y salarios que pierden contra la inflación.

Construcción en Misiones

Empleo formal y salarios – Febrero 2026

Indicador Dato
Empleo formal en febrero 2026 4.635 puestos
Variación mensual vs enero +6,0%
Empleos recuperados en febrero +262
Variación interanual vs febrero 2025 -8,6%
Empleos perdidos interanuales -438
Caída acumulada desde nov-2023 -40,4%
Empleos perdidos desde nov-2023 -3.138
Empleo formal en nov-2023 7.773 puestos
Salario promedio del sector $972.771
Caída real del salario -4,9%
Fuente: Politikon Chaco en base a IERIC
Compartí esta noticia !

Misiones ratificó aumento salarial para trabajadores viales: sube el básico de la Clase I desde julio

Compartí esta noticia !

El Gobierno de Misiones oficializó mediante el Decreto N° 1903 la ratificación del incremento salarial acordado para los trabajadores de la Dirección Provincial de Vialidad (DPV), con vigencia retroactiva al 1° de julio de 2025. La medida eleva el salario básico de la Clase I de $64.221,74 a $65.827,29, alcanzando a todo el personal vial dependiente del organismo provincial.

La decisión fue firmada por el gobernador Hugo Passalacqua y refrendada por el ministro de Hacienda, Adolfo Safrán, en el marco del expediente N° 2156/2025 tramitado por la Dirección Provincial de Vialidad.

El decreto ratifica en todos sus términos la Resolución de Presidencia N° 525 del 31 de julio de 2025, que había homologado previamente la Resolución de Comisión Paritaria Provincial N° 04, surgida del Acta de Reunión Extraordinaria N° 04/25 celebrada el 17 de julio.

Allí se acordó una actualización del salario básico de referencia para la Clase I, que pasa de $64.221,74 a $65.827,29, lo que representa una suba del 2,5%.

El incremento alcanza a todos los trabajadores viales de la provincia que dependen de la Dirección Provincial de Vialidad, consolidando una mejora salarial en el segundo semestre del año.

Alcance del decreto

La norma señala que la Presidencia de la DPV solicitó expresamente la ratificación por parte del Poder Ejecutivo provincial, requisito necesario para formalizar plenamente el acuerdo alcanzado en la negociación paritaria.

Además, el Departamento Jurídico de la Dirección Provincial de Vialidad dictaminó que no existían objeciones legales para avanzar con la medida, habilitando así el dictado del instrumento legal correspondiente.

El artículo primero del decreto establece la ratificación integral de la resolución paritaria, mientras que el segundo dispone el refrendo del Ministerio de Hacienda, Finanzas, Obras y Servicios Públicos.

Finalmente, el artículo tercero ordena la comunicación a los organismos correspondientes, entre ellos Contaduría General de la Provincia, Tesorería General, Instituto de Previsión Social y la propia Dirección Provincial de Vialidad.

La actualización salarial forma parte del esquema de recomposición de haberes que el Gobierno provincial viene aplicando en distintos sectores de la administración pública, en un contexto marcado por la presión inflacionaria y la necesidad de sostener el poder adquisitivo de los trabajadores estatales.

En este caso, el acuerdo específico para el sector vial busca garantizar previsibilidad en una de las áreas estratégicas para la ejecución de obras públicas, mantenimiento de rutas provinciales y desarrollo de infraestructura en Misiones.

Con la firma del Decreto N° 1903, el incremento queda plenamente vigente y consolidado dentro de la estructura salarial del personal vial provincial.

Compartí esta noticia !

Consumo: supermercados pierden 4,2 millones de tickets y enfrentan un cambio estructural en la demanda

Compartí esta noticia !

Entre febrero de 2023 y febrero de 2026, los supermercados perdieron 4,2 millones de tickets, al pasar de 15,8 millones a 11,6 millones de operaciones, según datos oficiales del INDEC. El dato, que se consolidó este 24 de abril, expone algo más que una retracción del consumo: revela una transformación en los hábitos de compra en plena gestión de Javier Milei. La caída se profundiza en un contexto de inflación persistente y salarios rezagados, abriendo un interrogante central para el Gobierno: ¿se trata de un ciclo recesivo transitorio o de un cambio estructural que redefine la economía cotidiana?

Un deterioro que trasciende la coyuntura y redefine el mapa comercial

Entre febrero último e igual mes de hace tres años, el consumo en los supermercados, medido por INDEC según la cantidad de tickets, muestra que, de 15,8 millones de tickets en febrero de 2023, cuando aún gobernaba Alberto Fernández, se bajó a 11,6 millones, es decir, se registraron 4,2 millones de operaciones menos.

Hasta el mismo mes de 2024, ya con Javier Milei como Presidente, cayeron en unos 300 mil más y descendieron a 12.603.395 en el año pasado, lo cual representó una pérdida de casi 3 millones de operaciones registradas en las cajas de los súper. Y en 2026, se resignaron otras 936.446, de acuerdo con datos oficiales

La cantidad de operaciones que toma INDEC es el número de las efectuadas según la ubicación geográfica de la boca de expendio donde se realizaron las ventas en el mes calendario de referencia.

Desde diciembre de 2023, en que alcanzó su pico de 18.643.324 operaciones en supermercados, el guarismo viene en disminución.

Se consume menos pero también se modificaron hábitos, lo cual obliga a una recomposición de los canales comerciales.

Para muestra basta con mirar el comportamiento del consumo masivo en el inicio de 2026, cuando volvió a su nivel más bajo desde septiembre 2024.

Fue en febrero cuando profundizó su deterioro con un descenso interanual del -3,4% y una fuerte contracción mensual del -6,3% en las compras en supermercados, autoservicios, farmacias, e-commerce, mayoristas y kioscos.

Debacle general 

En el reparto, la debacle fue general: supermercados resignó -5,9% frente a febrero de 2025 y un -6,3% en comparación con enero; farmacia perdió -9,1% mensual, autoservicios -6,4%, kioscos -6,2% y mayoristas -5,8%, según datos de la consultora Scentia.

La caída de las ventas se da en el marco de un repunte de la inflación, que en los últimos nueve meses mostró una tendencia sostenida de avance. 

Por el contrario, los salarios no están acompañando ese recalentamiento de precios.

El vicepresidente de la Cámara Argentina de Distribuidores y Autoservicios Mayoristas (CADAM), Armando Farina, en diálogo con LU9 Radio Mar del Plata, puso de relieve que “los servicios hoy ya se llevan el 62% de los ingresos de un salario” y señaló que, en ese marco, la gente “cada vez tiene menos recursos para hacer sus compras”.

Según Farina, el consumidor final “se está convirtiendo en un profesional de la compra”, que adquiere estrictamente lo que necesita en el día y especula con la pequeña tasa de interés que le pagan las aplicaciones por tener el dinero depositado.

Las grandes cadenas vienen atravesando un proceso sectorial de ventas, fusiones y achicamientos, pero a la vez afinan su política comercial para retener clientes.

En esa dirección están reforzando su oferta de productos frescos como consecuencia de la merma en la facturación y en la rentabilidad.  

Farina lo expuso de este modo: “Cada vez tenés más diversidad de carnes, más diversidad de panes, más diversidad de pescadería”, detalló.

Esa estrategia, sin embargo, golpea directamente al comercio de proximidad. 

El dirigente empresario advirtió que panaderías, carnicerías, pescaderías y ferreterías de barrio enfrentan cierres y una creciente competencia, porque “la gente está yendo a buscar eso a las principales cadenas”.

Los autoservicios mayoristas ofrecen precios competitivos tanto a comerciantes como a familias, pero ni aún así se salvaron de una caída del -1,2% interanual, mientras que el sector minorista/supermercados retrocedió -3,1%, evidenciando que la disminución del consumo es generalizada.

En kioscos y almaneces, el panorama no fue mejor.

Mayoristas en alerta

En marzo, la información preliminar de las consultoras indica que el canal mayorista también habría sido negativo en -9% y lo mismo los autoservicios resignaron no menos de -4%. 

Los cambios en los hábitos de compra por el ajuste de cinturones pero también por tendencias modernas de consumo provocan una recomposición de la demanda entre un canal y otro que está en constante acomodamiento.

A nivel geográfico, las ventas mayoristas mostraron comportamientos dispares: en la Ciudad de Buenos Aires retrocedieron -0,2% interanual, mientras que crecieron 21,7% en el Gran Buenos Aires y 26,5% en el resto del país.

En supermercados, las mayores subas se registraron en Neuquén (30%), Formosa (28,3%), Santa Fe (27,8%), Río Negro (27,8%) y la Ciudad de Buenos Aires (27,3%), evidenciando una dinámica heterogénea según la región.

Fuentes de diversas empresas productoras de alimentos concidieron en que tracciona mejor el comercio tradicional que el moderno y, en algunos casos, también los del interior, en detrimento de las sucursales del AMBA.

También desde el sector lácteo aportaron elementos que permiten trazar hipótesis de hacia adónde se encaminan los consumidores: el volumen total vendido del primer trimestre del año versus el mismo período de 2025 está prácticamente igual, pero con una marcada diferencia entre supermercados y mayoristas, en cuyos casos la venta cayó entre -4% y -6%, respectivamente, contra autoservicios, donde hubo un crecimiento del 5%. 

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin