Fueron elegidas las Ternas para los Premios Arandú 2016-2017

Mediante la apertura de sobres, se dieron a conocer los distintos talentos artísticos que galardonan la cultura y enaltecen la idiosincrasia posadeña.

Tras la sesión extraordinaria de este jueves, autoridades de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Posadas en conjunto con la Comisión de Cultura, Educación y Deporte del Honorable Concejo Deliberante, realizaron la apertura de los sobres lacrados para definir los posibles ternados para los Premios Arandú 2016- 2017.

Tanto el secretario de Cultura de la Municipalidad de Posadas, Christian Humada como el presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Deporte del Honorable Concejo Deliberante, Daniel Amarilla, agradecieron a los presentes y felicitaron a los ternados que participaran de una nueva edición.

El pasado 10 de octubre, los jurados entregaron las ternas para cada categoría participante: Danza, Música, Teatro, Letras, Artes Visuales, fotografía y Artes Audiovisuales. Resta vivir la gran Noche de Gala el próximo domingo 5 de noviembre a las 20hs, en el Auditórium del Instituto Antonio Ruiz de Montoya (calle Ayacucho –entre Rioja y Córdoba-). La misma, tendrá entrada libre y gratuita. Además, será transmitida en vivo por Canal 12 a toda la provincia.

Los Premios Arandú, fueron instituidos por medio de la Ordenanza III – Nº 121 (Antes Ordenanza 3136/12) como un régimen de premios municipales al artista y/o producción artística. De esta manera, logran promocionar y revalorizar los talentos artísticos de la ciudad que representan la cultura y enaltecen la idiosincrasia posadeña.

La primera terna en conocerse fue la de Danza, compuesta por Liliana Dal Ri; Marta San Martín y Galdys Peruch De Krebs.

Luego llegó el turno de la Música, terna compuesta por Okara Jazz; Diego Alejandro Salazar Henning y el grupo Neto.

Las obras ternadas en Teatro son “Niñas de Nadie” (de Carolina Gularte); “Esquizofrenia del Arte” (de Jonathan Vázquez) y Te Duele (de César Brie).

En Letras están nominados Osvaldo Mazal (por Darwin Poeta); Alejandro Rodrígues (por Sangre Savia-Tuguy Yvirary) y Hugo Guardaviento (por Cárceles y llaves).

La terna de Artes Visuales está formada por Silvia Alarcón; Bernando Neumann y Walter Marín Wincha.

Mientras que las obras seleccionadas para formar la terna de Artes Audiovisuales son: Colonia Delicia (de Cinthia Konopacki); Respiro (de Diego Bellocchio) y Le Blu (de Guillermo Rovira).

Por último en Fotografía las ternadas son María Rosa Saldiba Bosco; Silvia Machado y Adriana Marelli.

Por otra parte, el Premio Consagración de la Municipalidad de Posadas en vida o pos-mortem se entregará, por tercera vez consecutiva, durante Noche de Gala y son meritorios a quienes han dedicado su vida a la creación artística o han contribuido al desarrollo cultural de nuestra ciudad. En 2013, fue otorgado al actor, productor y director de teatro, Julio Bueno y en 2015 al artista
plástico y músico, Héctor Martinoli.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password