Los Martín Fierro Federal tendrán escenario en las termas de Río Hondo

La ceremonia de entrega de los galardones se realizará el próximo 23 de junio en esa ciudad santiagueña. La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas del Martín Fierro Federal correspondiente a la producción 2017, cumplida en las distintas provincias del país.
La ceremonia de entrega de los galardones de APTRA se cumplirá en el hotel Amerian Carlos V de la ciudad de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, el sábado 23 de junio en horario a confirmar, con transmisión en directo para toda la Argentina por La TV Pública Nacional.
Los candidatos son los siguientes:
TELEVISIÓN
-Interés general: “City Tour” (La Plata), “Destino VLA On Tour” (Bariloche), “Show On Tucumán” (Tucumán).
– Periodístico: “De buena fuente” (Tucumán), “Informe especial (Chaco) , “La llave de los riojanos” (La Rioja ).
– Documental: “Crónica de los viajeros” (Misiones), “El caso Dionisia Panozo Cejas” (San Luis), “El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios” (Chaco).
– Deportivo: “Club Nueve” (Paraná), “Deporte a la carta” (Mendoza), “El juego perfecto” (Mar del Plata), “Zapping Sports” (Rosario)
– Cultural/ educativo: “100×100 Arquitectura” (Santa Fe), “Caballos & placeres” (Córdoba), “Cocina con arte tucumano” (Tucumán), “Los nadies” (Salta).
– Entretenimientos: “A las 10 en el Once” (Paraná), “El día en 30’” (Rosario), “La casa real (Mendoza).
– Infantil: “Aventurados” (Santa Fe), “Proyecto Patagonia” (Río Gallegos), “Código Verde” (Misiones).
– Informativo: “Telesol Noticias, Edición Central” (San Juan), “Bien informados” (Salta), “Noticiero Central” (Mendoza), “Panorama interior” (Chaco).
– Agropecuario: “Campo en acción” (Paraná), “Pasión por el vino” (Mendoza), “Horizonte rural” (Salto, Buenos Aires).
– Musical: “Último acorde” (Mendoza), “Canta Litoral” (Paraná), “Espíritus de mi tierra (Santiago del Estero).
– De servicios: “Abuelos hoy” (Bahía Blanca), “Tu mejor idea (Mendoza), “Misioneros- Cuando la fe atraviesa fronteras” (Misiones).
– Temas médicos: “Adaptados” (Córdoba), “Mundo bebé” (Jujuy), “Más vale prevenir que curar (Misiones).
– Femenino/ culinario: “Aromas de vida” (Mendoza), “El sabor de lo nuestro” (Chaco), “Junto a ellas” (Tucumán).
– Humorístico: “Aplausos en la noche” (Santa Fe), “De noche con Miguel Martín” (Tucumán), “Humor de medianoche” (Mar del Plata).
– Ficción: “Ida y vuelta” (La Plata), “Gregoria” (Mendoza), “La chica que limpia (Córdoba).
– Animación/ conducción femenina: Gisela Campos (Mendoza), Lola Hunkeler (Miramar, Buenos Aires), María Waigandt (Paraná), Ornella Ferrara (Mendoza).
– Animación/ conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Salta), Luis Hernán Ricossa (Rosario), Maximiliano Espíndola (Santa Fe), Miguel Martín (Tucumán).
– Labor periodística: Albino Aguirre (La Plata), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dacher (Misiones).
RADIO
– Interés general: “Cambio de aire” (Mendoza), “Línea abierta” (Santa Fe), “Ozono” (Córdoba).
– Periodístico: “Actualidad política” (Santiago del Estero), “Aire público” (Rosario), “El despertador” (Dolores, Buenos Aires).
– Documental: “Groove sagrado” (Córdoba), “Ni una menos” (San Juan), “Supervivientes” (Neuquén).
– Deportivo: “El pelotazo radio” (Paraná), “Encestando” (Tucumán), “Mendoza deportiva (Mendoza).
– Cultural/ educativo: “Bocasucia… liberando palabras” (Río Grande), “El país de la milonga” (Misiones), “Eureka Radio” (Formosa).
– Agropecuario: “Conexión Agro” (Mendoza), “Matices del vino” (Mendoza), “Una vuelta por el INTA” (Córdoba).
– Música ciudadana y/o tango: “Cada loco con su tango” (Pergamino, Buenos Aires), “Gardeleando” (Junín, Buenos Aires), “Tango… contá tu historia” (Salta).
– Música clásica: “El compositor de la semana” (Tucumán), “Encuentro con los clásicos (Campana, Buenos Aires), “Hoy es el día” (Rosario).
– Música folclórica: “Argentina que canta” (San Luis), “Entre canto y guitarras” (Catamarca), “Estación Centro, bajamos en Chubut” (Trevelin, Chubut).
– Música pop/ moderna y jazz: “Discos de jazz” (Bahía Blanca), “Capital acústica” (Neuquén), “Costumbres argentinas” (Rosario).
– De servicios: “Ecos” (Mar del Plata), “Con qué derecho” (Mendoza), “Somos lo que hacemos” (Rosario).
– Temas médicos: “Calidad en vida” (Mar del Plata), “Cuestión de género” (Formosa), “Saludarte” (Jujuy).
– Humorístico: “Al fin solos” (San Nicolás, Buenos Aires), “El 22” (Mendoza), “El gallo ciego” (Luján).
– Entretenimientos: “Algo es algo” (Salta), “Desparramando cultura a cuatro manos” (Mar del Plata), “El buscador” (La Plata).
– Infantil: “Chicos en el aire” (San Luis), “Cuentapalabra” (Salta), “El rincón de los chicos” (Mendoza).
– Informativo: “Desayuno de noticias” (Rosario), “FM Provincia Informativo (La Plata), “Informe Nihuil, Primera edición” (Mendoza), “Mitre informa primero” (Rosario).
– Animación/ conducción femenina: Anabel Amodeo (Bahía Blanca), Andrea Sacándolo (Santa Fe), Claudia Nazar (Santiago del Estero), Natalia Calderón (Bariloche).
– Animación/ conducción masculina: Diego Peña (Mendoza), Germán Dellamónica (Santa Fe), Raúl Raselli (Rosario).
– Labor periodística: Gabriel Conte (Mendoza), Julio Macías (Mar del Plata), Nicolás Mondino (Mar del Plata).

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password