Quiénes son los nominados en la segunda edición de los premios Cóndor de Plata a las Series

Compartí esta noticia !

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina entregará el próximo 9 de octubre desde las 20 hs, en la Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner, los Premios Cóndor de Plata a las Series, en su segunda edición.

Entre las más nominadas aparecen El amor después del amor y  con 20 cada una, Diciembre 2001 con 17, El fin del amor con 16, Barrabrava con 14, Ringo, gloria y muerte con 11 y El reino 2 con 10. Todas ellas competirán por el Premio del Público entregado por BA Audiovisual.

Además, durante la ceremonia, en la que se entregarán 28 estatuillas, se presentará un premio especial en conmemoración por los 40 años de democracia a una serie que se haya destacado por su compromiso con la promoción de los valores democráticos y la participación cívica en nuestra sociedad. 

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, fundada en 1942,ha desempeñado un papel fundamental en la promoción y el fortalecimiento del audiovisual argentino a lo largo de los años. Desde su creación ha otorgado los prestigiosos Premios Cóndor de Plata, convirtiéndose en el galardón con la mayor continuidad en la industria cinematográfica del país.

Desde 2022, la asociación ha ampliado su alcance para incluir las series y unitarios de calidad cinematográfica en su premiación, reconociendo la creciente importancia y popularidad de este formato en la cultura audiovisual contemporánea.

Es importante destacar que la segunda entrega de los Premios Cóndor de Plata es posible gracias al apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Impulso Cultural, a través de su programa Mecenazgo y el Centro Cultural Kirchner. 

Nominaciones

Mejor miniserie o unitario
Diciembre 2001 (Star+)
El amor después del amor (Netflix)
Frágiles (Flow)
Las bellas almas de los verdugos (Televisión Pública)
Ringo, gloria y muerte (Star+)

Mejor serie dramática
Barrabrava (Prime Video)
El jardín de bronce 3 (HBO Max)
El reino 2 (Netflix)

Mejor serie de comedia y/o musical
Días de gallos 2 (HBO Max)
División Palermo (Netflix)

El encargado (Star+)
El fin del amor (Prime Video)
Planners (Star+)

Mejor serie o unitario documental
El comandante Fort (Star+)
Los 90, la década que amamos odiar (Encuentro)
Sean eternos (Netflix)
Tilcara, un poco más debajo del cielo (Flow)
Un loco deseo de belleza. La traición de Manuel Puig (Encuentro)

Mejor serie corta
Dos 20 (Televisión Pública)
El infierno (UN3)
Parte de una religión (Flow)
Todxs somos Maca (UN3)
Velozapp (UN3)

Premio del Público BA Audiovisual
Barrabrava (Prime Video)
Diciembre 2001 (Star+)
División Palermo (Netflix)
El amor después de amor (Netflix)
El fin del amor (Prime Video)
El reino 2 (Netflix)
Ringo, gloria y muerte (Star+)

Mejor dirección
Benjamín Ávila por Diciembre 2001
Jesús Braceras, Gabriel Nicoli, Lucía Garibaldi y Felipe Gómez Aparicio por Barrabrava
Mariano Cohn, Gastón Duprat, Jerónimo Carranza y Diego Bliffeld por El encargado
Leticia Dolera, Daniel Barone y Constanza Novick por El fin del amor
Felipe Gómez Aparicio y Gonzalo Tobal por El amor después del amor
Santiago Korovsky y Diego Núñez Irigoyen por División Palermo

Mejor actor protagonista en drama
Diego Cremonesi por Diciembre 2001 y Las bellas almas de los verdugos
Iván Hochman por El amor después del amor
Peter Lanzani por El reino 2
Matías Mayer por Barrabrava
Jean Pierre Noher por Diciembre 2001

Mejor actriz protagonista en drama
Charo Bogarin por Martina Chapanay: Mujer de cinco mil batallas
Maite Lanata por El jardín de bronce 3
Mercedes Morán por El reino 2
Carla Quevedo por Frágiles
Micaela Riera por El amor después del amor
Vera Spinetta por Las bellas almas de los verdugos

Te puede Interesar  Así es la nueva licencia de conducir

Mejor actor protagonista en comedia y/o musical
Guillermo Francella por El encargado
Nicolás Garcia Hume por Gamer, una vida más
Santiago Gobernori por Parte de una religión
Santiago Korovsky por División Palermo
Tomás Wicz por Días de gallos 2

Mejor actriz protagonista en comedia y/o musical
Jorgelina Aruzzi por Los protectores 2
Celeste Cid por Planners
Lali Espósito por El fin del amor
Pilar Gamboa por División Palermo
Charo López por Gamer, una vida más

Mejor actor de reparto en drama
Alejandro Awada por El jardín de bronce 3
Martín Campilongo por El amor después del amor
Andy Chango por El amor después del amor
Gustavo Garzón por Barrabrava
Luis Machín por Diciembre 2001
César Troncoso por Diciembre 2001

Mejor actriz de reparto en drama
Sofía Gala Castiglione por El reino 2
Nancy Dupláa por El reino 2
Alejandra Flechner por Diciembre 2001
Mónica Gonzaga por Barrabrava
Jazmín Stuart por El jardín de bronce 3

Mejor actor de reparto en comedia y/o musical
Mike Amigorena por El fin del amor
Martín Garabal por División Palermo
Gabriel Goity por El encargado
Daniel Hendler por División Palermo
Alan Sabbagh por Parte de una religión
Marcelo Subiotto por División Palermo

Mejor actriz de reparto en comedia y/o musical
Moro Anghileri por El encargado
Mariana Genesio Peña por El fin del amor
Verónica Llinás por El fin del amor
Valeria Lois por Parte de una religión
Charo López por División Palermo

Revelación femenina en serie
Daryna Butryk por El amor después del amor
Rocío Hernández por Gamer, una vida más
Valeria Licciardi por División Palermo
Malena Medici por Parte de una religión
Micaela Riera por El amor después del amor
Julieta Zapiola por El fin del amor

Revelación masculina en serie
Facundo Bogarín por División Palermo
Jerónimo Bosia por Ringo, gloria y muerte
Andy Chango por El amor después del amor
Hernán Cuevas por División Palermo
Iván Hochman por El amor después del amor
Juan Ingaramo por El reino 2
Neo Pistea por Barrabrava

Mejor guion original
Santiago Gobernori y Mariano Rosales por Parte de una religión
Santiago Korovsky, Ignacio Sánchez Mestre, Florencia Percia, Martín Garabal, Mariana Wainstein, Ignacio Gaggero y Martina López Robol por División Palermo
Gabriel Nicoli, Jesús Braceras, Mariana Wainstein, Diego Fió y Bruno Luciani por Barrabrava
Alejandro Ocón, Gabriela Larralde, Nicolás Pérez Veiga, Diego Palacio y Santiago Dulce por Ringo, gloria y muerte

Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por El reino 2

Mejor guion adaptado
Paula de Luque y Bruno Luciani por Las bellas almas de los verdugos, basada en “El negro corazón del crimen” de Marcelo Figueras
Erika Halvorsen y Tamara Tenenbaum por El fin del amor, basada en “El fin del amor, querer y coger” de Tamara Tenenbaum
Mario Segade por Diciembre 2001, basada en “El palacio y la calle” de Miguel Bonasso
Francisco Varone, Lucila Podestá y Diego Fío por El amor después del amor, basada en “Infancia y juventud” de Fito Páez

Mejor dirección de fotografía
Luciano Badaracco, Nicolas Trovato y Leandro Filloy por El fin del amor
Agustín Claramunt por Ringo, gloria y muerte
Christian Cottet por Diciembre 2001 y El reino 2
Diego Guijarro por El amor después del amor
Daniel Ortega por Barrabrava

Mejor dirección de montaje
Luis Barros por El encargado
Alejandro Carrillo Penovi, Geraldina Rodríguez, Nicolás Toler y Andrea Kleinmanpor El amor después del amor
Nicolás Goldbart, Ana Remón y Santiago Esteves por División Palermo
Luz López Mañe, Inti Nieto y Santiago Parysow por Barrabrava
Gustavo Macri por Diciembre 2001

Mejor diseño de sonido
Guido Berenblum por División Palermo y El reino 2
José Caldararo por Diciembre 2001
Manuel de Andrés y Martín Litmanovich por El amor después del amor
Manuel de Andrés y Gerardo Kalmar por Barrabrava
Leandro de Loredo y Martin Scaglia por Ringo, gloria y muerte
Gonzalo Matijas y Matías Vilaró por El fin del amor

Mejor música original
Sergei Grosny por Ringo, gloria y muerte
Alejandro Kauderer e Ignacio Gabriel El encargado
Pedro Onetto por Diciembre 2001
Alan Senderowitsch y Ezequiel Silberstein por El amor después del amor
Iván Wyszogrod por División Palermo y El fin del amor

Mejor canción original
“Bailarás” para El fin del amor. Compuesto por Martín D’Agosto, Mauro de Tomasso y Mariana Espósito. Interpretado por Lali
“El espónsor ” para Días de gallos 2. Intérpretes: Cucho, Angela Torres, Ecko, Tomás Wicz. 
“Torcer el rumbo” para FreeKs, compuesto por Federico Vilas y Mauro Franceschini Campo, interpretado por Guido Pennelli

Dirección de casting
Florencia Limonoff y Joaquín Mauad por Barrabrava
Juan Risso y Carolina Milli por El amor después del amor y Ringo, gloria y muerte
Iair Said por División Palermo
Iair Said y Martina López Robol por El fin del amor
Ernesto y Gabriel Villegas por Diciembre 2001

Te puede Interesar  Comienzan a implementar el libro de Sueldos digital en Mendoza

Mejor dirección de arte
Marcela Bazzano por Barrabrava
Juan Cavia y Walter Cornás por Ringo, gloria y muerte
Vera Español por División Palermo y El encargado
Cristina Nigro por Diciembre 2001
Magdalena Peralta Antivero y Chopy Casariego por El amor después del amor

Mejor diseño de vestuario
Lucia Beruti y Delfina de Forteza por El amor después del amor
Patricia Conta por El fin del amor
Ruth Fischerman por Diciembre 2001  
Jam Monti por Ringo, gloria y muerte
Greta Ure y Julia Rebottaro por División Palermo

Mejor maquillaje y peluquería
Marisa Amenta y Sandra Cerdán por Diciembre 2001
Valeria Bredice y Ricardo Molina por División Palermo y El fin del amor
Luciana Díaz por Barrabrava
Loli Giménez por Ringo, gloria y muerte
Oscar Mulet y Jorge Palacios por El amor después del amor

About The Author

Compartí esta noticia !

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin