Misiones

Municipios misioneros muestran los mejores desempeños en la construcción del NEA

Compartí esta noticia !

Los datos correspondientes al primer bimestre de 2026, suministrados por INDEC vía el Indicador Sintético de Actividad de la Construcción (ISAC) reflejan que la construcción privada continúa atravesando un escenario complejo en la región del NEA. En el conjunto, la cantidad de permisos de obra cayó 15,5% interanual, mientras que la superficie autorizada para construir mostró un descenso aún más fuerte, del 21,9%. 

En ese contexto regional adverso, los municipios de Misiones exhibieron comportamientos heterogéneos pero protagonizan el ranking regional mostrando los mayores volúmenes de permisos y de superficie autorizada y también los mayores incrementos relativos. 

Respecto a los permisos de obra, dos municipios misioneros se ubican en el podio de mayores permisos otorgados en el NEA: lidera Oberá con 43 y en tercer lugar quedó Puerto Iguazú con 30, mientras que el segundo lugar lo ocupó Resistencia (Chaco) con 33. Un  poco más atrás quedaron Leandro N. Alem con 19 permisos (sexta en la región), Posadas con 16 (novena en el ranking); Puerto Rico con 11 (10°); y Apóstoles y Eldorado con 7 en cada caso (12° y 13° respectivamente). 

Permisos de obra en el NEA

Primer bimestre de 2026 | Municipios seleccionados

Oberá, Misiones43
Resistencia, Chaco33
Puerto Iguazú, Misiones30
Formosa, Formosa25
Goya, Corrientes21
Leandro N. Alem, Misiones19
Corrientes, Corrientes18
Clorinda, Formosa16
Posadas, Misiones16
Puerto Rico, Misiones11
Fuente: Politikon Chaco en base a ISAC-INDEC. Misiones aparece destacado en azul.

A su vez, si se observa la evolución de los permisos contra el primer bimestre del 2025,  también un municipio misionero lidera en la región: creció 266,7% interanual, siendo el mayor incremento en el NEA y el podio regional lo completó Bella Vista (Corrientes) con +100,0% y Resistencia (Chaco) con +43,5%. Los otros municipios misioneros tuvieron  desempeños diversos: Leandro N. Alem se ubicó cuarto en la región con +26,7%; luego Oberá con +4,9% (6° en el ranking) y Puerto Iguazú con +3,4% (7°); por el contrario, hubo caídas en Apóstoles (-22,2%); Posadas (-48,4%) y Eldorado (-68,2%).

En relación con la superficie autorizada a construir, nuevamente Misiones lidera el ranking regional a través de Puerto Iguazú que tuvo el mayor nivel del período con un total de 10.623 m2, seguido luego de Resistencia (8.264 m2) y Corrientes (7.977 m2). Entre los municipios, más atrás quedaron Oberá con 6.707 m2(5° en la región); Posadas con 6.274  m2(6°); Leandro N. Alem con 3.903 m2(8°); Puerto Rico con 2.573 m2 (9°); Eldorado con 1.127 m2(13°) y Apóstoles con 889 m2(14°).  

Si se mide la evolución interanual de la superficie autorizada a construir, Misiones no solo tiene al municipio líder del ranking sino que el top tres regional está íntegramente  conformada con municipios misioneros: Puerto Rico (+97,6%), Leandro N. Alem (+87,0%)  y Puerto Iguazú (+72,1%). Pese a ello, el resto de los municipios de Misiones tuvieron bajas:  Apóstoles -7,0%; Oberá -43,4%; Posadas (-67,8%) y Eldorado (-83,2%). 

Superficie autorizada a construir en municipios del NEA

Primer bimestre de 2026 | En metros cuadrados

Municipio Superficie autorizada
Puerto Iguazú (Misiones)10.623 m²
Resistencia (Chaco)8.264 m²
Corrientes (Corrientes)7.977 m²
Formosa (Formosa)7.898 m²
Oberá (Misiones)6.707 m²
Posadas (Misiones)6.274 m²
Goya (Corrientes)4.740 m²
Leandro N. Alem (Misiones)3.903 m²
Puerto Rico (Misiones)2.573 m²
Clorinda (Formosa)2.535 m²
Bella Vista (Corrientes)2.261 m²
Paso de los Libres (Corrientes)1.366 m²
Eldorado (Misiones)1.127 m²
Apóstoles (Misiones)889 m²
Curuzú Cuatiá (Corrientes)735 m²
Paso de la Patria (Corrientes)204 m²
Fuente: Politikon Chaco en base a ISAC-INDEC.
Compartí esta noticia !

Blindaje financiero: el Tesoro logra un rollover del 110%

Compartí esta noticia !

En la primera licitación de deuda de mayo, el Gobierno colocó USD 300 millones en los bonos en dólares AO27 y AO28, que forman parte de la estrategia oficial para pagar los vencimientos de deuda de julio por 4.300 millones de dólares. En cuanto a los títulos en pesos, la Secretaría de Finanzas de la Nación adjudicó un total de $10,71 billones, tras recibir ofertas por $14,40 billones, lo que representa un rollover del 110% respecto de los vencimientos previstos para la fecha.

Los resultados de la licitación de este miércoles revelan un mercado que, aunque convalidó tasas reales positivas en el tramo corto, busca desesperadamente protección en activos ajustables. Con ofertas recibidas por $14,40 billones, el Tesoro decidió adjudicar solo el 74% de lo ofrecido, priorizando la sostenibilidad de la tasa de corte sobre el volumen. La señal es clara: el Gobierno central busca absorber el excedente de pesos para mitigar la presión inflacionaria, pero al hacerlo, establece un “crowding out” (desplazamiento) que encarece el financiamiento para las pymes madereras y yerbateras que buscan capital de trabajo fuera del sistema de subsidios provinciales.

Análisis de instrumentos y el termómetro de las tasas

La composición de la adjudicación muestra un giro hacia la deuda de mediano plazo y la indexación, factores que el tomador de decisiones en el NEA debe monitorear para sus proyecciones de inversión:

LECAP (Tasa Fija): Se colocaron $4,48 billones con vencimiento a septiembre de 2026. La TEM de corte del 2,09% (TIREA del 28,14%) actúa como el nuevo benchmark para los plazos fijos y, por ende, para las tasas de descubierto bancario en la región.

Ajuste por CER y Duales: Se adjudicaron instrumentos por más de $5,6 billones (incluyendo los nuevos Bonos Duales 2028 y 2029). Esto confirma que el mercado aún desconfía de la convergencia inflacionaria veloz y exige cláusulas de protección (CER o TAMAR) para plazos que superen los 24 meses.

Apuesta al Dólar: La reapertura de los bonos AO27 y AO28 (Hard Dólar) captó USD 295 millones con tasas de hasta el 8,55% (TIREA). La fuerte demanda en este segmento refleja la necesidad del sector exportador de calzar sus pasivos con sus flujos de divisas.

Contexto Regional: El impacto en la frontera y el comercio

A diferencia de la Pampa Húmeda, donde la liquidación de cosecha gruesa aporta fluidez, en Misiones la restricción crediticia golpea sobre una estructura de costos condicionada por el flete y las asimetrías fronterizas.

Cuando el Tesoro Nacional absorbe liquidez a estas tasas, los bancos regionales tienden a endurecer los requisitos para el crédito al consumo. Para el comercio posadeño, esto se traduce en una menor velocidad de rotación de stock en bienes durables, ya que el financiamiento con tarjeta de crédito suele indexarse siguiendo la curva de las LECAP. Además, una tasa real atractiva en pesos desalienta parcialmente la fuga hacia el dólar blue o el real, estabilizando temporalmente el consumo local frente a la competencia de Encarnación o Foz do Iguaçu.

Impactos Clave para el Sector Productivo

Costo de Capital: El piso de la tasa de interés se estabiliza en torno al 2,1% mensual; cualquier proyecto de inversión en secaderos o aserraderos deberá arrojar una rentabilidad superior para ser viable frente al costo de oportunidad financiero.

Cobertura Exportadora: La disponibilidad de instrumentos Dólar Linked al 5,11% TIREA ofrece una ventana de cobertura para los exportadores de té y madera ante posibles correcciones del tipo de cambio oficial.

Liquidez Bancaria: El rollover del 110% implica que el Tesoro retira $710.000 millones netos del mercado, lo que reducirá la oferta de créditos personales en el corto plazo.

La “segunda vuelta” de este jueves para los bonos en dólares (AO27 y AO28) por otros USD 200 millones será el termómetro definitivo del apetito por riesgo argentino. Si la demanda se mantiene firme, el Gobierno nacional tendrá aire para sostener el esquema de crawling peg sin sobresaltos inmediatos, factor decisivo para el costo de los insumos importados de la industria maderera misionera.

El Tesoro logra un rollover del 110% by CristianMilciades

Compartí esta noticia !

Hot Sale 2026: las ventas crecieron 6% en Misiones con foco en belleza, educación y hogar

Compartí esta noticia !

El comercio electrónico misionero volvió a mostrar tracción durante el Hot Sale 2026. En los primeros dos días del evento, las tiendas nube radicadas en Misiones registraron un crecimiento del 6% en órdenes de compra respecto del Hot Sale 2025, en un contexto de consumo todavía selectivo, pero con señales de dinamismo en los canales digitales.

Según datos de TiendaNube, el ticket promedio en Misiones alcanzó los $94.579, un dato que permite dimensionar el volumen de operaciones en una campaña donde las promociones, la financiación y la conveniencia logística siguen siendo factores decisivos para cerrar ventas.

Hot Sale 2026 en Misiones

Resultados de las tiendas nube misioneras en los primeros dos días

+6%
Órdenes vs. Hot Sale 2025
$94.579
Ticket promedio
34%
Órdenes con destino Misiones

Categorías más vendidas

1. Salud y belleza: 20%

2. Educación: 13%

3. Hogar y decoración: 11%

Entre las categorías más vendidas por las tiendas misioneras se ubicó en primer lugar Salud y belleza, con el 20% del total. Le siguieron Educación, con el 13%, y Hogar y decoración, con el 11%. La composición muestra una demanda heterogénea: desde productos de uso cotidiano hasta compras vinculadas al equipamiento del hogar y la formación.

Los productos más vendidos en Misiones fueron artículos de librería, juguetes para mascotas, yerba mate, ollas y sartenes, y copas, una combinación que refleja el peso de los consumos prácticos, el hogar y algunos bienes de identidad regional.

Un dato relevante es el destino de las órdenes generadas por las tiendas misioneras. El 34% de las compras tuvo como destino la propia provincia, mientras que CABA y GBA concentraron el 18%. Buenos Aires explicó otro 6%, Córdoba y Santa Fe aportaron 3% cada una, y el resto de las provincias reunieron el 26% de los pedidos. Es decir, casi dos tercios de las ventas salieron hacia otros distritos, lo que confirma el potencial del canal digital para federalizar la oferta comercial misionera.

En cuanto a los medios de pago, la tarjeta de crédito fue la opción más utilizada, con el 38% de las compras. Las transferencias representaron el 28%, las billeteras virtuales el 13%, el efectivo el 9%, la tarjeta de débito el 6% y los medios personalizados explicaron el 7% restante.

El desempeño de las tiendas nube misioneras durante el Hot Sale ratifica una tendencia que se consolidó en los últimos años: el comercio electrónico ya no funciona solo como canal complementario, sino como una vidriera nacional para pequeñas y medianas marcas del interior. En una economía donde el consumo presencial sigue condicionado por la pérdida de poder adquisitivo y los costos operativos, vender online permite ampliar mercados, probar productos y alcanzar clientes fuera del territorio inmediato.

Compartí esta noticia !

Misiones ya perdió más de mil empresas en la era Milei

Compartí esta noticia !

Misiones profundizó en febrero de 2026 una tendencia estructural de la economía provincial: la pérdida sostenida de empresas empleadoras privadas, afectadas por la recesión, la suba de costos y una feroz competencia de Paraguay y Brasil: de acuerdo con datos de la Superintendencia de Riegos de Trabajo (SRT) de la Nación, Misiones registró en febrero 2026 (último dato disponible) un total de 8.581 empresas empleadoras, mostrando una caída del 6,1% respecto a igual mes de 2025 y de -10,9% respecto a noviembre 2023, mes previo a la asunción del actual gobierno nacional. En valores absolutos, esto representa una pérdida de 560 empresas empleadores contra febrero de 2025 y de -1.046 contra noviembre de 2023.

El retroceso fue de 6,1% respecto de febrero de 2025, lo que implica 560 empresas menos en apenas un año. Pero la foto se vuelve más severa cuando se toma como referencia noviembre de 2023, el mes previo al inicio del actual Gobierno nacional: desde entonces, Misiones perdió 1.046 empresas empleadoras, una contracción acumulada de 10,9%.

La cantidad de firmas empleadoras se reduce en términos interanuales desde febrero de 2024 pero la velocidad del deterioro se aceleró en los últimos cinco meses. Además, la provincia acumula ocho meses consecutivos de baja mensual, un comportamiento que muestra que la retracción todavía no logró estabilizarse.

El golpe más importante se observa en el comercio, sector que concentra alrededor del 33% de las firmas empleadoras de Misiones. En febrero registró una caída interanual de 7,2%, con 215 empresas menos en un año. Frente a noviembre de 2023, la baja llega a 12,7%, equivalente a 407 firmas menos.

También se deterioró el entramado productivo. El agro, que representa el 16% de las empresas de la provincia, cayó 4,3% interanual, con 60 firmas menos, y acumula una merma de 3,7% desde noviembre de 2023.

La industria manufacturera, otro sector clave para la economía misionera, retrocedió 6,7% interanual y perdió 67 empresas en doce meses. Desde el inicio de la actual gestión nacional, la baja industrial llega a 11,8%, con 126 firmas menos.

La crisis se extiende además a actividades sensibles para el empleo urbano y los servicios. Desde noviembre de 2023, el transporte cayó 14,2%, con 111 empresas menos; los servicios profesionales retrocedieron 18,4%, con 98 firmas menos; la construcción se contrajo 20,8%, con 87 empresas menos; y hoteles y restaurantes perdieron 60 firmas, una baja de 15,5%.

En el mapa nacional, Misiones aparece entre las jurisdicciones más afectadas. En la comparación interanual, su caída de 6,1% fue la tercera más fuerte del país, solo detrás de La Rioja y Santa Cruz, y el peor desempeño relativo del NEA. Frente a noviembre de 2023, la merma de 10,9% ubica a la provincia con la cuarta caída más profunda del país.

El informe deja una conclusión incómoda: la pérdida de empresas empleadoras no se concentra en un solo rubro ni responde a una oscilación puntual. Atraviesa comercio, industria, servicios, transporte, construcción y turismo. Es decir, golpea sobre el tejido productivo que sostiene buena parte del empleo privado formal de Misiones.

Misiones: empresas empleadoras privadas

Febrero 2026 | Fuente: Politikon Chaco en base a SRT

8.581
empresas empleadoras
-6,1%
variación interanual
-10,9%
vs. noviembre 2023
En valores absolutos, Misiones perdió 560 empresas en el último año y 1.046 desde noviembre de 2023.

En el plano federal, el deterioro también adquiere dimensión estructural. En febrero de 2026 la Argentina registró la pérdida de 13.571 empresas empleadoras en comparación con igual mes de 2025, lo que representa una contracción del 2,5% interanual sobre un total nacional de 525.473 firmas.

Con este resultado, ya son 23 meses consecutivos de caídas interanuales en este indicador, con el agravante de que desde agosto de 2025 la velocidad del descenso comenzó a acelerarse. El fenómeno, además, es prácticamente generalizado: de las 24 jurisdicciones relevadas, solo Neuquén mostró crecimiento, con un leve avance de 0,5% (+48 empresas), mientras el resto del país exhibió retrocesos de distinta magnitud.

Sectores más golpeados en la era Milei

Empresas empleadoras privadas en Misiones | Febrero 2026 vs. noviembre 2023

Sector Variación % Firmas perdidas
Construcción-20,8%-87
Servicios profesionales-18,4%-98
Hoteles y restaurantes-15,5%-60
Transporte-14,2%-111
Comercio-12,7%-407
Industria manufacturera-11,8%-126
Fuente: Politikon Chaco en base a SRT.

Cuando la comparación se extiende a noviembre de 2023 -último mes previo al cambio de gestión nacional- el cuadro se vuelve todavía más severo: en la denominada “era Milei” ya desaparecieron 24.046 empresas empleadoras en todo el país, una baja acumulada del 4,4%.

En términos absolutos, las mayores pérdidas se concentran en los grandes distritos productivos: Buenos Aires perdió 4.950 firmas, Córdoba 4.169, Santa Fe 2.876 y CABA 2.619, jurisdicciones que reúnen cerca del 72% del total de empresas del país y que, por su peso específico, arrastran el promedio nacional. Sin embargo, en términos relativos, provincias como La Rioja (-17,4%), Catamarca (-12,8%) y Chaco (-11,3%) exhiben los peores desempeños, mientras Misiones se ubica entre las más afectadas con una caída del 10,9%, confirmando que la crisis no distingue escala ni geografía: golpea tanto al corazón productivo nacional como a las economías regionales.

Compartí esta noticia !

Misiones lideró el Gran Día de Observación de Aves a nivel nacional

Compartí esta noticia !

Misiones volvió a destacarse en el Gran Día de Observación de Aves, realizado el pasado 9 de mayo, al alcanzar el primer lugar a nivel nacional con 311 especies registradas en un solo día.

La jornada, impulsada en la tierra colorada a través del programa Ruta de las Aves, del Ministerio de Turismo, contó un total de 186 listas enviadas por observadores mediante la plataforma eBird, herramienta internacional utilizada para registrar y compartir observaciones de aves en libertad.

Además del liderazgo provincial en cantidad de especies registradas, Misiones logró posicionar a tres de sus sitios entre los espacios con mayor diversidad observada de toda Argentina. El Parque Federal Campo San Juan obtuvo el primer puesto nacional con 138 especies registradas, mientras que el Paisaje Protegido Arroyo Cazador se ubicó en segundo lugar con 123 especies. El cuarto puesto también quedó en territorio misionero: la estancia privada Santa Cecilia, en Candelaria, alcanzó las 103 especies registradas.

La provincia se sumó al evento con propuestas impulsadas desde municipios, parques provinciales y conjuntos jesuíticos, promoviendo la participación tanto de aficionados como de observadores experimentados. Montecarlo, Oberá, Puerto Rico y San Ignacio organizaron actividades en distintos horarios y espacios naturales, generando instancias abiertas para acercar a más personas a esta práctica vinculada al turismo de naturaleza.

En esta edición, además, el Parque Provincial Moconá participó por primera vez del Gran Día, con la colaboración activa de guías profesionales y prestadores de Rastro Activo. Allí se lograron registrar entre 55 y 57 especies durante la jornada.

También se destacó la participación de aficionados particulares que recorrieron áreas protegidas y parques provinciales como Urugua-í – Puesto Uruzú, Caá Yarí, Cañadón de Profundidad y Araucaria, entre otros espacios naturales de la provincia.

El Gran Día de Observación de Aves se realiza dos veces al año —en mayo y octubre— y consiste en registrar la mayor cantidad posible de especies durante 24 horas. Los datos aportados por los participantes permiten generar información que contribuye al trabajo científico y a las estrategias de conservación.

Con su biodiversidad, sus áreas protegidas y una creciente comunidad de observadores, Misiones continúa consolidándose como uno de los destinos más importantes del país para la observación de aves en libertad.

la iniciativa se vincula con el programa Ruta de las Aves de Misiones, impulsado para promover el avistaje de aves como experiencia turística sostenible en la provincia.

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin