Argentina florece teatral: cartelera del fin de semana

Con el objetivo de impulsar la actividad teatral y acercar a la comunidad de todas las edades un abanico de propuestas escénicas, continúa llevándose a cabo en la provincia de Misiones el programa Argentina Florece Teatral, impulsado por el Ministerio de Cultura de la Nación y el Instituto Nacional del Teatro.

Esta semana, las funciones en Posadas se realizarán en la Unidad Penitenciaria IV, Asociación Civil Revivir, AJUPAPROM y Sala Tempo. Mientras que entre las localidades que recibirán elencos se encuentran Eldorado, San Javier, 25 de Mayo, Montecarlo, Garupá, Azara, Puerto Iguazú, Profundidad y San Ignacio.

De esta forma, para este fin de semana se contabilizarán alrededor de cien funciones efectuadas por 65 elencos de distintos municipios, desde el inicio del programa, organizado a nivel local por la representación Misiones del Instituto Nacional del Teatro en cogestión con la Asociación Civil Murga del Monte.

Las propuestas, todas libres y gratuitas, pretenden reactivar la actividad teatral y garantizar el derecho público al teatro, generando políticas activas que acompañen el proceso de reapertura o de reanudación de actividades teatrales, afectadas por las restricciones derivadas de la emergencia sanitaria. Las funciones, que se extenderán hasta fines de diciembre, se desarrollan en diversos escenarios, entre ellos, espacios abiertos, plazas, parques, centros culturales, teatros, escuelas, centros comunitarios y de usos múltiples, merenderos, institutos penales, comisiones vecinales, entre otros.

Funciones en Posadas

Jueves 09/12
Dinosaurios (Grupo Teatral Expres-Arte)
(Ajupaprom)
18.30 horas
Performance de Una Mujer (Grupo José Cipolla)
(Asociación Civil Revivir)
19 horas

Viernes 10/12
Track 33 (Grupo Track 33)
(UP IV)
15 horas

Domingo 12/12
Nos Hubiéramos Amado Tanto (Grupo Tempo)
20 horas
(Sala Tempo)

Circuito en la Provincia

Martes 07/12
Eldorado (Escuela Especial Nº 6)
La Fiesta (La Compañía del Mate)
08.30 horas
San Javier (Escuela Nº 620)
La Cuenta Cuentos (Grupo Pies de Caña)
09.30 horas
San Javier (Escuela N º 620)
El Show de Harapos y Trapos (Grupo Pies de Caña)
10.15 horas
25 de Mayo (Plaza de los Inmigrantes)
El Jardinero de la Madre Tierra (Agua de Río)
19 horas
Montecarlo (Santuario Virgen de Caácupé Bº Los Azahares)
Maletas Mágicas (Grupo Maletas Mágicas)
20 horas

Miércoles 08/12
Garupá (Sala Mandové Pedrozo)
Caminos de Sangre (Estado Beta)
19 horas

Jueves 09/12
Azara (Escuela Nº 884)
Viracambotas (TréClownGroup)
10 horas
Puerto Iguazú (Escuela Intercultural Bilingüe 741)
La Fiesta (La Compañía del Mate)
10 horas

Viernes 10/12
San Javier (Centro de Día y Terapéutico Esperanza)
La Cuenta Cuentos (Grupo Pies de Caña)
15 horas
San Javier (Centro de Día y Terapéutico Esperanza)
El Show de Harapos y Trapos (Grupo Pies de Caña)
15.45 horas
Profundidad (CEP 31)
Malas Palabras (Grupo Tempo)
14 horas
San Javier (Sala del Río)
Caminos de Sangre (Estado Beta)
19 horas

Sábado 11/12
San Ignacio (Club Social y Deportivo)
Criaturas (Grupo No Sabemos Todavía)
21.30 horas

Domingo 12/12
San Ignacio (Club Social y Deportivo)
Habla (Grupo No Sabemos Todavía)
19.30 horas

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password