La producción de videodanza La Placita fue premiada en el Festival Audiovisual de Bariloche

“La placita” de Paula Dreyer & Gabily Anadón fue premiada en la decima edición del Festival Audiovisual Bariloche (FAB) que se realizó este fin de semana.

La Placita fue rodado en el marco del quinto Festival Internacional de Videodanza y Performance Movimiento en Foco (MEF) en noviembre de 2021 en el Mercado Modelo La Placita, Posadas Misiones, Argentina.

La próxima semana comienza en Posadas la sexta edición del MEF que además de sus actividades formativas ya esta confirmado que realizaran otra producción de videodanza, esta vez en la Reserva Itá de la capital provincial.

Una noche de mucha emoción en la premiación del FAB – 10 años

“La calma” de Mariano Cócolo, “Marquetalia” de Laura Linares, “El sol es la única semilla” de Esteban Santana y “Esquí” de Manque La Banca, obras ganadoras en largometrajes de esta 10° edición del Festival Audiovisual Bariloche.

Bariloche fue centro de las artes audiovisuales por 6 días consecutivos llenos de proyecciones, charlas, muestras, conversatorios, reuniones y por sobre todo de reencuentro y abrazos, que volvieron a darse después de 2 años de pandemia.

En la apertura Silvia Alvarado, secretaria de Desarrollo Cultural de Río Negro, abrió la ceremonia celebrando por los días vividos “fue un festival impecable, hermoso, con salas que rebalsaron de público, que viva el cine, que vive el FAB”, culminó.

Estuvieron presentes también Cristian Calvo, director del Polo Audiovisual de Río Negro, Diego Aguiar, vicerector de la sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro, Roberto Echegoyenberri, presidente de Radio y Televisión de Río Negro S.E. y Diego Carriqueo, director artístico del FAB.

Con la vuelta a la presencialidad volvieron las escuelas de cine y comunicación de la Patagonia de Argentina y Chile, a reunirse en su 5º encuentro. Fueron intensos los días de los y las alumnas que se pasaron de sala en sala, pero que también se encontraron para intercambiar experiencias y opiniones y además, produjeron vídeos minutos bajo la temática: Encuentro, los cuales fueron presentados en el acto de cierre.

Lo rico de esta experiencia fue que los grupos se integraron con jóvenes de cada una de las instituciones, haciendo mucho más diverso e interesante las producciones presentadas.

También fue el regreso del taller EKESH, de cine comunitario, que desde el 2014 vuelve al Semillero de Al Margen en el barrio Nahuel Hue. En esta oportunidad presentaron lo producido en estos días, el videoclips “La salida es colectiva” realizado enteramente por los y las chicas de los barrios con la guía de los y las talleristas.

Hubo un reconocimiento especial para los y las voluntarias, además para el staff del FAB10 como para los y las integrantes del jurado, deseando poder disfrutar más cine y más encuentro. Hasta el próximo año.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales, y reúne a las artes audiovisuales de la Patagonia de Argentina y Chile y del país.

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

EL PREMIO FAB: es para “La calma” de Mariano Cócolo

Mejor actor / actriz protagónico: es para Irina Misisco por ese fin de semana.

Mejor Fotografía: es para Joakim Chardonnens por “Zahorí”.

Mejor Sonido: es para Manuel de Andrés por “El Monte”.

Mejor Montaje entregado por EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales) es para Tomás Pernich y Federico Rolstein por “El Monte”:

PREMIO SOCIEDAD ARGENTINA DE GESTIÓN DE ACTORES INTÉRPRETES (SAGAI)

 Tania Casciani por el largometraje La Calma

– Juan Barberini por el largometraje El Monte

PREMIO GÉNERO DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) a la Mejor Directora es para Mara Pescio por “Ese fin de semana”.

El premio AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte) es para Marina Raggio, por su trabajo en la película La Calma.

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

PREMIO FAB: es para Esquí de Manque La Banca

MENCIÓN ESPECIAL del jurado es para El Fulgor de Martín Farina.

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes

LOS PREMIOS FAB son para:

-Marquetalia de Laura Linares

-El sol es la única semilla de Esteban Santana

Mejor Actor / Actriz protagónico/a: es para Alfonso Tort por Las intemperies

Mejor Fotografía: es para Melina Terribili por Marquetalia

Mejor Montaje: es para Pablo Rabe por Marquetalia

Mejor Sonido: es para Francisco Seoane por las intemperies

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO: es para REBELADO de Eduardo Igolnikow.

Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: es para TRISTÁN MIRANDA, por EL NOMBRE DEL HIJO.

Mejor Fotografía: es para JOAQUÍN PULPEIRO, por LA SED

Mejor Montaje: es para es para Azul Aizenberg por las picapedreras

Mejor Sonido: es para ALEJANDRO MARAMI, por EL NOMBRE DEL HIJO.

Premio especial Graba: es para el Cortometraje REBELADO, de Eduardo Igolnikow.

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes

LOS TRES PREMIOS FAB son para:

-LA NOCHE Y LAS TORMENTAS de Nicolás Deluca y Luján Agusti

-TOY COMPLICADO de Joaquín Soto

-LA BRUJA DE LENGA de Llao Navarra

Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: es para Claudia La O Sayu, por NO ES ELLA

Mejor Fotografía: es para Gustavo Tejada, por TOY COMPLICADO

Mejor Montaje: es para Nicolás Deluca y Luján Agusti por LA NOCHE Y LAS TORMENTAS

Mejor Sonido: es para Roque García, por LA BRUJA DE LENGA

MENCIÓN DE HONOR CINE.AR es para Magma de Sol Suárez

Premio CINE.AR otorgado por el INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES: es para Rebelado de Eduardo Igolnikow

PREMIO CANAL 10 TELEVISION RIONEGRINA es para INCHE FELIPE de Walter Castro Veliz.

PREMIO ALIANZA FRANCESA que consiste en la traducción del Cortometraje y la carpeta del proyecto es para: INCHE FELIPE de Walter Castro Veliz.

Sección Oficial Proyecto en Construcción Patagónico (PEC)

MENCION ESPECIAL para

ITA, LA MONTAÑA Y LA FE, de Walter Ponzo Ferrari Calcumil.

LOS PREMIOS FAB son para:

– MOTOCO, de Pamela Noemi Gallardo

-CHAPMAN, de Ludmila Rogel y Guido De Paula

-LAS FIERAS, de Juan Flores

Sección Oficial Competencia Patagónica de Video Arte Instalación

Sección Oficial Competencia Patagónica de Video Arte Instalación

Los premios FAB son para:

– Recuerdo que así sonaba de Luciano Lamtzev y Clara Aguillón

– Paisajes Archivados de Agustín Esparza

– La Voz del Planeta de María Elena Apa

Sección Oficial Competencia Nacional Video Danza

Los premios FAB son para:

– Sobre la tierra de Bárbara Lea Ziffer, Bariloche

-Habitantes de Agustín Detzel, La Plata.

-La placita de Paula Dreyer & Gabily Anadón, Posadas Misiones.

Sección Oficial Competencia Patagónica de Cortometrajes SUB 21 pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales.

Los premios FAB son para:

-“Metamorfosis” de Ariana Florencia Correa de IUPA

-“Autorretrato” de Ramiro Pérez de FADECS UNCo

-“Fiebre de medianoche” de Valentina Abad de la UNRN

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

Los premios FAB son para:

– “Sin combate”, de María Manzanares Artista Anahí Mariluan. Bariloche.

-“Nada me parece igual” de Marion Prieto, artista Lautaro Walther, Bariloche.

-“El jardín” de Nicolás Guzmán, artista Chola. Bariloche.

Para más información ingresar a www.festivalfab.com.ar

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE