Indec

Argentina recibió más extranjeros, pero volvió a cerrar julio con déficit en su balanza turística

Compartí esta noticia !

La Argentina volvió a registrar en julio un saldo negativo en su balanza turística, aunque los datos muestran una mejora en el flujo de visitantes extranjeros y una fuerte desaceleración de las salidas respecto del mismo mes de 2025. Según la Encuesta de Turismo Internacional (ETI) del INDEC, ingresaron al país 830.200 visitantes internacionales, mientras que 1.228.200 personas salieron hacia el exterior, con una diferencia negativa de 398.000 visitantes.

El comportamiento refleja una dinámica que continúa siendo relevante para la economía: aun cuando el turismo receptivo acelera su recuperación, la cantidad de argentinos que viajan al exterior permanece por encima del flujo de extranjeros que llegan al país. En términos interanuales, los ingresos crecieron 17,9%, mientras que las salidas se redujeron 21,2%.

Dentro del turismo receptivo, 466.200 personas fueron turistas, es decir, permanecieron al menos una noche en el país, mientras que 363.900 fueron excursionistas. El resultado implicó un incremento de 17,9% respecto de julio de 2025 y confirmó una mejora del movimiento internacional hacia la Argentina durante el período de vacaciones de invierno.

Brasil volvió a ocupar el primer lugar entre los mercados de origen, con el 36,1% de los visitantes, seguido por Uruguay, con el 16%, y el resto de América, que aportó el 10,8%. La composición también muestra el peso que mantienen los países de la región sobre la actividad turística argentina y, particularmente, sobre los destinos fronterizos.

Por vía terrestre ingresaron 499.800 visitantes, un 20,2% más interanual, mientras que otros 258.900 lo hicieron por vía aérea, con un crecimiento del 20,9%. En cambio, el movimiento fluvial y marítimo alcanzó a 71.400 personas y registró una baja del 3,1%.

Del otro lado del mostrador, 1.228.200 personas salieron de la Argentina durante julio. De ese total, 697.200 fueron turistas y 531.100 excursionistas. Aunque el volumen continúa siendo elevado, la caída interanual de 21,2% marca un cambio significativo respecto del comportamiento observado durante buena parte del período anterior.

Los destinos limítrofes concentraron buena parte de los viajes. Brasil recibió el 22% de las salidas, Paraguay el 15,2% y el resto de América el 14,9%. La vía terrestre siguió siendo la principal modalidad, con 746.500 salidas, aunque registró una contracción del 27,4% interanual. También disminuyeron las salidas por vía fluvial o marítima, que fueron 92.300, un 31,9% menos, mientras que las aéreas retrocedieron 1,3%, hasta 389.400.

El dato adquiere otra dimensión cuando se observa el acumulado del año. Entre enero y julio ingresaron 3.364.100 extranjeros, mientras que 7.080.800 argentinos viajaron al exterior. La diferencia alcanza así a 3.716.600 personas, manteniendo a la balanza turística en terreno negativo.

La tendencia, sin embargo, no es estática. La brecha entre turismo receptivo y emisivo se fue reduciendo desde comienzos de año, a medida que aumentó el ingreso de visitantes y se moderaron las salidas de argentinos. El desafío para la actividad turística local pasa ahora por transformar esa mejora cuantitativa del flujo receptivo en mayor permanencia, consumo y movimiento económico dentro del país.

Para las provincias con fuerte dependencia del turismo internacional, el comportamiento de los mercados regionales adquiere particular importancia. El crecimiento de los visitantes brasileños y uruguayos abre una ventana para destinos que pueden competir por captar una mayor proporción de ese flujo, especialmente aquellos vinculados con naturaleza, gastronomía, experiencias y turismo de frontera.

En ese escenario, el déficit turístico todavía constituye una señal sobre la salida neta de recursos asociada al movimiento internacional de personas. Pero la evolución de julio introduce un elemento diferente: mientras disminuye la presión del turismo emisivo, el receptivo muestra capacidad de recuperación. La cuestión económica será determinar si esa convergencia puede profundizarse en los próximos meses y convertirse en una fuente más consistente de actividad, empleo y divisas para las economías regionales.

Compartí esta noticia !

La industria sigue sin despegar: acumula una caída de 2% en 2026

Compartí esta noticia !

La industria argentina acumula una caída del 2% en lo que va de 2026 frente al mismo período del año pasado, según estimaciones preliminares del Centro de Estudios de la Unión Industrial Argentina (CEU-UIA). Sin embargo, los indicadores adelantados de julio anticipan una suba interanual de alrededor del 1,4%, aunque en términos mensuales la actividad habría permanecido prácticamente estable respecto de junio (-0,6% con ajuste estacional).

El dato positivo en la comparación interanual de julio responde, según el CEU-UIA, a un bajo nivel de comparación y no implica una recuperación sostenida. El organismo advierte que la actividad industrial se mantiene en un escenario de estancamiento que se extiende desde mediados de 2025.

Los indicadores sectoriales de julio presentaron un comportamiento heterogéneo. La construcción fue uno de los segmentos más débiles: los despachos de cemento cayeron 4,6% mensual y acumulan una baja del 3% frente a 2025, mientras que el Índice Construya —que concentra la venta de insumos para la construcción— retrocedió 0,8%. Ambos se ubican más de un 20% por debajo de los niveles de 2022, con los despachos asociados a obras pequeñas con una caída del 30% respecto de ese año.

La producción automotriz, por su parte, descendió 6,8% mensual y acumula una baja del 18% frente a 2025. El consumo de energía eléctrica de grandes usuarios industriales retrocedió 3,5% respecto de junio y se encuentra 6% por debajo de los niveles de 2022.

A contramano de la tendencia general, en metales, la producción de acero avanzó 3,4% mensual, aunque acumula una caída del 10,9% frente a 2022. La industria metalmecánica se mantuvo estable (+0,1%), pero permanece 17,4% por debajo de aquel año de referencia. La producción de aluminio primario cayó 1,8% mensual, aunque mantiene un desempeño positivo frente a 2025 (+1%) y a 2022 (+17%).

En alimentos y bebidas, la producción láctea y la de bebidas avanzaron 0,9% cada una respecto de junio, mientras que la faena vacuna retrocedió 2,8% y acumula una baja del 6% frente a 2025. En el frente externo, las exportaciones hacia Brasil cayeron 12% en julio, aunque en los primeros siete meses del año acumulan una suba del 3,8% respecto de 2025. La liquidación de divisas agroindustriales retrocedió 14,6% mensual y acumula un retroceso del 16,7% frente al año anterior.

El dato oficial de junio

Los números oficiales mostraron un mejor desempeño de lo que el CEU-UIA había anticipado. Un mes atrás, el organismo estimaba para junio una caída interanual de alrededor del 1,8%; los datos oficiales del Indec confirmaron, en cambio, un crecimiento del 2% interanual y del 0,9% frente a mayo. Pese a esa mejora puntual, el acumulado del primer semestre cerró con una caída del 2,2% respecto del mismo período de 2025, con la actividad aún un 11% por debajo de los niveles de 2022.

En este escenario, nueve de los 16 sectores registraron subas en la comparación interanual. Las industrias metálicas básicas lideraron el crecimiento con un alza del 11,8%, seguidas de productos químicos (+11,0%), madera y papel (+8,4%) y alimentos y bebidas (+6,2%). También avanzaron productos de metal (+3,6%), refinación del petróleo (+3,4%) y muebles y colchones (+3,4%).

En el otro extremo, otros equipos eléctricos registraron la caída más pronunciada del mes (-25,3%), seguidos de maquinaria y equipo (-16,8%) y productos textiles (-15,9%). Prendas de vestir, cuero y calzado cayeron 8,4%, los insumos para la construcción 7,2%, y automotores y autopartes 3,5 por ciento.

Qué explica la caída del primer semestre

El análisis por grandes agregados del CEU-UIA sobre el período enero-junio muestra que la producción de bienes durables y semidurables fue el principal factor de arrastre negativo, con una incidencia de -1,7 puntos porcentuales y una contracción del 21% frente al mismo período de 2025. La menor demanda interna en vehículos de transporte, electrodomésticos y equipos de uso doméstico explica ese retroceso.

Le siguieron en impacto negativo las prendas de vestir, cuero y calzado (-0,6 p.p. y -14% interanual), que se consolidan como uno de los sectores de peor desempeño de la industria, y las industrias vinculadas a la cosecha (-0,6 p.p. y -6% acumulado), afectadas en parte por una base de comparación elevada respecto del fuerte desempeño agropecuario de la primera mitad de 2025.

La producción destinada al consumo masivo fue el único agregado con incidencia positiva sobre el nivel general: aportó 0,7 puntos porcentuales y registró un crecimiento acumulado del 1,8%, traccionado por productos farmacéuticos, artículos de higiene y limpieza, y algunos segmentos de alimentos y bebidas.

Compartí esta noticia !

Oberá, capital regional de la construcción: lidera los permisos de obra en todo el NEA

Compartí esta noticia !
Construcción en Misiones | Economis
Construcción | Enero-mayo 2026

Oberá lidera los permisos de obra en todo el NEA

La ciudad misionera autorizó 114 obras y superó a Resistencia, Formosa, Goya y Leandro N. Alem.

Oberá
114
Resistencia
103
Formosa
71
Goya
69
L. N. Alem
59
Fuente: Politikon Chaco en base a INDEC.

La actividad de la construcción exhibe en Misiones un comportamiento cada vez más desigual. Mientras algunos municipios del interior muestran señales concretas de reactivación, Posadas continúa atravesando una marcada contracción, tanto en la cantidad de permisos de edificación como en la superficie autorizada para construir.

Los datos difundidos por el INDEC para el período comprendido entre enero y mayo de 2026 muestran que Oberá se consolidó como el principal polo de expansión de la actividad privada en la provincia. Con 114 permisos otorgados, no solo encabezó el ranking misionero, sino que también alcanzó el mayor registro entre todos los municipios relevados del Nordeste argentino.

La Capital del Monte superó incluso a las principales ciudades de la región. Resistencia quedó en segundo lugar, con 103 permisos, mientras que Formosa ocupó el tercer puesto, con 71.

La presencia misionera se extendió además al resto de las posiciones destacadas. Leandro N. Alem, con 59 autorizaciones, se ubicó dentro de los cinco municipios con mayor cantidad de permisos de obra del NEA.

Puerto Rico tuvo el mayor crecimiento regional

El liderazgo de Misiones también se observa cuando se analiza la evolución interanual de los permisos otorgados. Puerto Rico presentó el incremento más pronunciado de toda la región, con una suba del 111,1%.

El salto, sin embargo, se produjo sobre una base relativamente baja: el municipio contabilizó 19 permisos durante los primeros cinco meses del año. Aun así, la expansión revela una aceleración de la actividad en comparación con el mismo período de 2025.

Detrás de Puerto Rico se ubicaron Goya, con un crecimiento del 56,8%, y Resistencia, con una mejora del 30,4%. El cuarto y el quinto puesto también correspondieron a municipios misioneros: Oberá registró un avance del 15,2% y Apóstoles, del 12,5%.

Los números configuran un mapa territorial en el que buena parte del dinamismo de la construcción misionera se desplazó hacia las ciudades del interior. Oberá combina escala y crecimiento; Puerto Rico encabeza la expansión porcentual, mientras que Alem y Apóstoles también aportan señales positivas.

Posadas, la capital con el desempeño más débil

El contraste aparece con claridad al comparar las capitales provinciales del Nordeste. Resistencia exhibió los mejores resultados tanto por cantidad de permisos como por evolución interanual. Posadas, en cambio, quedó en el extremo opuesto.

La capital misionera registró apenas 31 permisos entre enero y mayo, la cifra más baja entre las capitales relevadas. A su vez, sufrió una caída interanual del 49,2%, también la más pronunciada dentro de ese grupo.

Esto significa que Posadas no solo autorizó menos proyectos que Resistencia, Corrientes y Formosa, sino que además perdió prácticamente la mitad del volumen registrado durante el mismo período del año anterior.

El resultado profundiza la brecha dentro de Misiones: mientras Oberá lidera el NEA con 114 permisos y crece 15,2%, Posadas queda con menos de un tercio de ese volumen y retrocede casi 50%.

Oberá y Puerto Iguazú también sobresalen por superficie

La superficie autorizada para construir permite dimensionar mejor la magnitud económica de los proyectos, ya que la cantidad de permisos por sí sola no refleja el tamaño de cada obra.

En este indicador, los cinco primeros lugares del NEA correspondieron a Resistencia, Corrientes, Oberá, Puerto Iguazú y Formosa. De ese modo, dos ciudades misioneras se ubicaron entre las de mayor superficie habilitada de toda la región.

Cuando se observa la variación interanual, Puerto Iguazú fue el único municipio de Misiones que logró ingresar en los primeros cinco puestos, con una expansión del 19,6%. El ranking regional fue liderado por Goya, donde la superficie autorizada creció 98,7%.

Posadas volvió a mostrar el desempeño más desfavorable. La ciudad registró la menor superficie autorizada entre las capitales del NEA y, al mismo tiempo, la mayor caída interanual, con un desplome del 77%.

La contracción resulta incluso más intensa que la observada en la cantidad de permisos. Mientras las autorizaciones disminuyeron 49,2%, la superficie habilitada se redujo más de tres cuartas partes, lo que sugiere no solo una menor cantidad de obras, sino también una retracción significativa en la escala de los proyectos.

Compartí esta noticia !

Las exportaciones misioneras siguen rompiendo récords: alcanzaron el mayor volumen de su historia

Compartí esta noticia !

En julio las exportaciones con origen en Misiones alcanzaron los USD  52 millones con una suba del 8,2% interanual. Con este resultado, las  exportaciones totales del período enero-julio 2026 alcanzaron los USD 325 millones, 4,3% más que en igual período del año anterior y con un nuevo récord,  al tratarse del mejor período enero-julio de la historia. 

Las cantidades exportadas alcanzaron los 429 mil toneladas, con un crecimiento del 7,1% interanual, lo que marca el mayor volumen desde 2007.  

Exportaciones de Misiones: nuevo récord histórico

Exportaciones acumuladas entre enero y julio de cada año, en millones de dólares.
Fuente: Politikon Chaco en base a INDEC

Misiones lidera las exportaciones del NEA

Exportaciones acumuladas enero-julio de 2026, en millones de dólares FOB.
Fuente: Politikon Chaco en base a INDEC

Misiones obtiene el mayor valor por tonelada del NEA

Precio promedio de las exportaciones durante enero-julio de 2026, en dólares por tonelada.
Fuente: Politikon Chaco en base a INDEC

Qué exporta Misiones

Distribución de los USD 325 millones exportados entre enero y julio de 2026.
Fuente: Politikon Chaco en base a INDEC

En el plano regional, Misiones consolida su liderazgo en el NEA siendo la provincia con el  mayor monto exportado medido en USD, explicando el 44,5% del total regional. En términos de desempeño, Chaco (+40,1%) y Corrientes (+13,5%) mostraron las mayores alzas, aunque partiendo de pisos mucho más bajos, seguidas luego por Misiones con su +4,3%.  Formosa, por su parte, registró una baja del 0,7%. A su vez, Misiones exhibe, por lejos, el mejor rendimiento de sus exportaciones: el precio promedio en la provincia fue de USD 758 por tonelada, mientras que la media regional se ubicó en USD 558/Tn

Características de las exportaciones de Misiones 

En el período acumulado, el 48% de las exportaciones misioneras fueron de manufacturas  agropecuarias (MOA) totalizando USD 155 millones; con un crecimiento del 5,8% interanual y  el mejor registro para este período desde 2014. Por su parte, las manufacturas industriales (MOI) totalizaron USD 89 millones (27% de participación) con una caída interanual del 5,3%; mientras que las exportaciones de productos primarios (PP) crecieron 13,9%  interanual y alcanzaron los USD 80 millones, para explicar el 25% del total. 

Compartí esta noticia !

La economía creció 2,7% en junio y la minería volvió a marcar el rumbo

Compartí esta noticia !

La actividad económica argentina creció 2,7% interanual en junio de 2026 y avanzó 0,8% respecto de mayo, según el Estimador Mensual de Actividad Económica (EMAE) difundido por el INDEC. El dato confirma la continuidad de la recuperación y ubica a junio como el segundo mayor crecimiento interanual del año.

El resultado adquiere mayor relevancia al observar qué sectores explicaron la expansión. La explotación de minas y canteras registró un salto del 15,6% interanual y, junto con el sector agropecuario, aportó 1,1 puntos porcentuales al crecimiento general de la economía.

La minería se consolida así como uno de los motores más dinámicos de la actividad, en un escenario en el que el desarrollo de recursos naturales gana peso dentro de la estructura productiva argentina. El desempeño del sector muestra el impacto que pueden tener las inversiones asociadas a la explotación de recursos sobre la actividad económica, especialmente cuando se traducen en mayor producción y capacidad exportadora.

El dato mensual también ofrece una señal positiva. Luego de distintos movimientos durante el primer semestre, la economía logró crecer 0,8% en junio frente a mayo. A su vez, el indicador de tendencia-ciclo, que permite observar la evolución de la actividad descontando los factores estacionales, registró una mejora de 0,2%.

En términos acumulados, la economía presenta una expansión de 1,9% durante los primeros seis meses del año. El registro muestra que, pese a la contracción observada en febrero, el balance del primer semestre permanece en terreno positivo.

El desafío ahora es determinar cuánto de este crecimiento puede transformarse en una recuperación más amplia y sostenida. El fuerte desempeño de la minería y el aporte del agro muestran sectores con capacidad para impulsar la actividad, pero el impacto sobre el conjunto de la economía dependerá de que esa expansión pueda irradiarse hacia la industria, la construcción, el comercio y los servicios.

La composición del crecimiento resulta, por eso, tan importante como el número general. Una economía que crece impulsada por sectores con capacidad de generar inversiones, exportaciones y divisas cuenta con una oportunidad para ampliar su frontera productiva. El desafío consiste en convertir esa ventaja en más encadenamientos locales, empleo privado y actividad en las regiones donde se desarrollan los proyectos.

La evolución de la minería aparece como una de las claves para ese proceso. Su crecimiento interanual del 15,6% superó ampliamente la expansión promedio de la economía y refuerza el papel que pueden asumir los recursos naturales en una estrategia orientada a aumentar la producción y las exportaciones.

El resultado de junio, de todos modos, no permite hablar todavía de una recuperación homogénea. El crecimiento agregado esconde comportamientos diferentes entre sectores, por lo que la sostenibilidad del ciclo dependerá de que la mejora alcance progresivamente a una mayor cantidad de actividades.

Con un crecimiento interanual de 2,7%, una expansión mensual de 0,8% y un acumulado anual positivo de 1,9%, el EMAE de junio deja una señal de recuperación. La pregunta económica para los próximos meses será si el impulso de los sectores más dinámicos puede convertirse en una expansión más generalizada, capaz de sostener inversión, empleo y consumo.

actividad económica emae_08_26 indec by CristianMilciades

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin