Mercado Concentrador Zonal, un lugar estratégico para las compras navideñas

Compartí esta noticia !

Por Eugenia Galarza – El Mercado Concentrador Zonal de Posadas se convirtió en un lugar no solo de fuertes ofertas continuas para los consumidores cada fin de semana, sino que también es un espacio de recogimiento para la familia. Hasta el año pasado el lugar de compras se vio reducido en cuanto a las visitas de la gente llegando a 3500 personas por semana que se acercaban a comprar. Cantidad que estuvo reducida por la pandemia. Hoy con un panorama un poco más alentador y la situación sanitaria un poco más controlada, este mercado minorista recibe por semana alrededor de 5000 personas semanalmente.

Si hay algo que frenó la Pandemia del Covid, fue el hecho de que la gente pueda compartir en familia. Estar rodeada de sus afectos. El poder juntarse de a muchos. El rito de cocinar en familia, de preparar la mesa. De a poco se ve que la gente ya empieza a llevar sus medias reses y el movimiento se nota de a poco

Este año, con la flexibilización de las actividades y la situación sanitaria más controlada, el encuentro festivo podrá hacerse con mayor cantidad de personas. La administradora Paula De Andrea, contó que la gente llama para pedir precios, sobre todo de carne, asegurándose los productos más elegidos en estas fechas de antesala a la reunión familiar.

Entre los más solicitados por los consumidores a la hora de elegir y reservar son el cordero, producto 100% misionero. (La carne ovina, un producto que fue ganando terreno en los últimos tiempos y creciendo en ventas debido a la demanda de la gente). La carne vacuna, no pierde vigencia ya que el asado también es un clásico en las fiestas de fin de año, para algunos. La carne de cerdo, ocuparía el tercer lugar teniendo en cuenta que está a un precio mucho más bajo que los mencionados antes. Es así que, el precio del lechón está a 700 pesos el kilo. El kilo de la costilla de novillo se vende a 675 pesos el kilo; y el de ternera a 920 pesos el kilo. Éstos valores mencionados, como precios de referencia.

Además de los productos cárnicos, el consumo de quesos, varios, creció notablemente. Para fin de año el consumo de quesos aumenta por el uso hacia los artículos típicos. Hablamos de la sopa paraguaya, torta de choclo; por mencionar algunos de los clásicos del 24 y 31. Mencionando cuáles son los valores, los consumidores pueden llegar a importantes ofertas, generalmente durante la semana, especialmente los jueves.

El queso barra por ejemplo, se vende a 470 pesos el kilo; el queso cremoso a 400 pesos el kilo, (también con precios de referencia).

Los productos que ganan terreno en esta época, no solo son los esperados para las fiestas que se acercan, además se posicionan los panificados especiales navideños.

Con productos directamente de la chacra, los consumidores eligen día a día, calidad y precio , llevando a sus hogares varios comestibles y contribuyendo a la economía social.

De Andrea contó a Economis, que lo que el consumidor busca, es que sea de la chacra . Que venga de la tierra directamente. De la persona que siembra y cosecha. El consumidor establece una relación con el productor; tienen los clientes ya establecidos, su proveedor en la mayoría de los casos… Entonces sabe que le ofrece un producto, sano, inocuo, controlado, que cumple con los estándares de buenas prácticas agrícolas. “Lo que tiene el mercado zonal, es que le da al cliente, la seguridad de que ese producto que está consumiendo, es un producto que está apto en su totalidad para su consumo,” expresó.

Variedad y alta demanda

La parte frutihortícola es la más fuerte, en cuanto a volúmenes en cantidad de venta, aseguraron desde el sector. La gente busca necesariamente lo que va a consumir en el dia o en la semana. la mandioca, la lechuga, la rúcula. El brócoli, la cebolla morada, las frutas de estación ; la sandía, el melón, el mango, la palta; que quizás en otros lugares están a un precio mucho más elevado. Una sandía, la pieza entera sale 400 pesos aproximadamente.
(Al tener en cuenta que estamos hablando de un mercado minorista, pero donde consumen las familias, que se llevan dos sandías para varios). “Siempre esta forma de consumo en cantidad y a precios bajos, contribuye a la economía familiar,” señaló.

Volúmenes de venta:

El sector frutihorticola es una franja que se mantiene lineal en sus ventas. Ronda los 130 mil kilos mensuales en volúmenes totales, aseguran. El sector cárnico y quesos, ya mueve otra cantidad. Entre 30.000 y 35.000 kilos mensuales. Lo que se busca es tratar de estandarizar primero la calidad y luego el precio de los productos. “La gente lleva mucha verdura a un precio bajo; y esto es porque viene prácticamente seguido a llevar esto. En cambio la carne no. Acá la gente ya viene prevenida y elige llevar a un buen precio los cortes que requiera; y acopia para prevenirse ante una eventual suba en los precios o algún faltante. Desde el mercado señalan que allí se trabaja mucho con promociones, sobre todo en cortes populares,” señaló la administradora.

El consumidor llega a comprar cuando ve las ofertas.

La tendencia de consumo de la ciudadanía en general está cambiando. Hoy hay una inclinación en general, de consumir más verduras y frutas. Los grupos familiares llevan productos verdes, y agregan algo de carne; aunque siempre está el sector que solo consume carne y pocas verduras, por ejemplo.

Siempre abierto

Aún en plena pandemia, el centro de ventas siguió con las puertas abiertas. De jueves a sábado son los días de más movimientos, por las ofertas de quesos y de carnes. Las familias comparten el momento de la compra, volviéndose en un espacio de dispersión. Le sirve al productor y al consumidor.

Desde la administración estiman que las perspectivas para fin de año son muy buenas. Lo mismo se prevé para el 2022. La idea siempre es seguir sirviendo a la sociedad como una alternativa de consumo, que brinde calidad, precio, que sea para el productor misionero una salida segura de su cosecha. Ese es el principal objetivo del mercado. No se puede perder de vista cuál es el objetivo del mercado.

Misiones es una provincia que siempre tuvo soberanía alimentaria. Puede proveer sus propios alimentos, remarcaron fuentes consultadas.

Compartí esta noticia !

Carne de borrego, de ternera, de cerdo, pollo o pescado, en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas

Compartí esta noticia !

La carne de borrego, la cría de la oveja de la Cuenca Ovino-Caprina de la Zona Sur de Misiones se puede adquirir por pieza entera o media res a razón de 600 pesos el kilogramo. Además se suma a las ofertas de pollo, ternera, cerdo o pescado, que realiza cada semana el Mercado Concentrador Zonal de Posadas.

Promociones hasta agotar stock hasta el 02/10

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

Cuenca Ovina-Caprina Z.S.M: 

*Borrego entero o media RES el kilogramo $600.

La Taba: pata muslo 3 kilogramos $490; molida de pollo 3 kilogramos $500; molida de ternera 2 kilogramos $1000.

San Jorge: milanesa de cerdo el kilogramo $480; chorizo parrillero con cerdo el kilogramo $420; corte inglés de cerdo el kilogramo $550.

Box 05:  milanesa de carne 2 kilogramos $900; milanesa de pollo 2 kilogramos $690.

Box 06: huevo blanco 30 unidades $240; molida de pescado el kilogramo $400; medallones de merluza el kilogramo $400.

Todo Cerdo: chorizo de cerdo el kilogramo $350; paleta por pieza el kilogramo $320; cuarto por pieza el kilogramo $350.

El Misionero: molida de boga el kilogramo $350; boga entera el kilogramo $700; medallones de boga el kilogramo $550.

Brangus: pata muslo 3 kilogramos $480; matambre de ternera el kilogramo $615,50; matambre de novillo el kilogramo $450,50.

Lacteos Aurora: queso cremoso el kilogramo por horma $380.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 06: tomate 2 kilogramos $250; zanahoria 3 kilogramos $100; perejil 4 mazos $50; zapallito 2 kilogramos $150; akusay 2 unidades $100.

Box 11: papa 3 kilogramos $130; cebolla chica 2 y 1/2 kilogramos $100.

Box 14: mandioca 2 kilogramos $100; lechuga 2 mazos $50; acelga 3 mazos $100; rúcula 2 mazos $50.

Box 23: morrón verde el kilogramo $140; zapallito 2 kilogramos $100; chaucha corta el kilogramo $250; batata 2 kilogramos $130; espinaca 3 mazos $100.

Box 24: frutilla el kilogramo $350; zapallito 2 kilogramos $100; batata 2 kilogramos $150; zanahoria 2 mazos $50; morrón verde el kilogramo $130; morrón rojo el kilogramo $170; berenjena el kilogramo $100.

Box 25: manzana chica el kilogramo $100; banana el kilogramo $100; remolacha 3 mazos $200; cebollita el mazo $10; perejil el mazo $10.

SECTOR PRE-ELABORADOS 

Box 01: rosquitas glaseadas 2 unidades $60; masa para chipa el kilogramo $450; panqueuqe la docena $100; budín de naranja desde $80.

Box 04: empanada de soja por 6 unidades $300; milanesa de berenjena el kilogramo $450.

Box 05: poroto negro por 500 gramos $100; maíz blanco 500 gramos $80; maíz amarillo 500 gramos $80.

Box 06: pizzeta por 6 unidades $60; sándwich de milanesa de carne por unidad $150; pan cuca por unidad $120.

Box 08: pastafrola desde $120; alfajor copetín la docena $100; media tarta de jamón y queso por unidad $240.

Box 09: licuado por 500 cc $140; pancho por unidad $130; empanada por unidad $50.

Box 10: empanada por unidad $50, 2 unidades $90; chipa por unidad $50, 2 unidades $90; pizzeta prelista por 3 unidades $140.

 SECTOR VARIOS

Herbo Misiones: Miel el kilogramo $600; yerba empaquetada  2 kilogramo $650; yerba suelta para tereré el kilogramo $250.

Box 3-4 (Nosotras): delantal para cocina  desde $350; escarpines para bebe  desde $200; organizadores de jean  multiuso desde $200.

Box 05 (A.M.E.M); jabón líquido para ropa por 5 litros $480; detergente por 5 litros $370; suavizante para ropa por 5 litros $450.

Box 06 (Creaciones Sonrisa): autito de madera desde $150; caballito hamaca desde $2.500; trencito didáctico desde $1.100.

Box 07 (U.V): azúcar Alto Uruguay por 5 kilogramos  $430; azúcar por 10 kilogramos  $800.

Box 11 (Cestería Doña Ana): canasto para ropa desde $1.000; canasto chico desde $150; canasto leñero desde $600.

Box 13 y 14 (Kendulín y Niní): almohada  desde $600; bolso matero artesanal  desde $500; toallita  para bebe desde $250; pantalón para bebe desde $300.

Box 15(artesanía en cuero): canasta para mate en símil cuero desde $700; porta cerveza forrado en cuero desde $800.

A.M.E.M: top tejido desde $450; cuadro (AM Y PM) desde  $950; mate para tereré con bombilla desde $450; muñecos en forma de almohada desde $350; bolso para compra desde $450.

Box 25 (Artesanía Las Gemelas): dispenser de yerba de madera  desde $1.500; casa para pájaro de  madera desde $500.

PATIO CENTRAL

Deco Puntos: frasco pintado desde $200; porta vela más vela desde $400.

Lumani: rosa  desde $1.200; lilium desde $400; aromáticas  desde $120.

Misiones Sabor: condimento por 100 gramos $100; hierbas aromáticas por 35 gramos $80: yerba suelta canchada  500 gramos $150.

Compartí esta noticia !

El Mercado Concentrador Zonal de Posadas presenta las ofertas del mes de septiembre

Compartí esta noticia !

El Mercado Concentrador Zonal de Posadas, presentó las nuevas ofertas y promociones correspondientes al mes de septiembre. Desde productos frescos de las chacras, los frigoríficos, pasando por productos pre elaborados y sin TACC.

También se pueden adquirir artesanías y una amplia variedad de plantas y flores para celebrar la primavera.

Promociones hasta agotar stock hasta el 04/09

Sector cárnicos, lácteos y derivados

La Taba: aguja 2 kilogramos $750; parrillada él kilogramo $280; pata muslo 3 kilogramos $570.

San Jorge: cabeza  de cerdo el kilogramo $79; chorizo con  cerdo el kilogramo $390.

Granja La Oma: chuleta congelada el kilogramo $595; colita cuadril congelada el kilogramo $655; falda congelada el kilogramo $445.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $820; milanesa de pollo 2 kilogramos $690.

Box 06: huevo blanco 30 unidades $240; medallones de merluza el kilogramo $400; molida de pescado el kilogramo $290.

Todo Cerdo: chorizo de cerdo el kilogramo $350; paleta por pieza el kilogramo $270; bondiola con hueso el kilogramo $430.

El Misionero: molida de pescado el kilogramo $350; medallón de boga  el kilogramo $420; sábalo entero el kilogramo $290.

Brangus: molida especial el kilogramo $485,50; costilla de novillo el kilogramo $450;50; carré de cerdo el kilogramo $315,50.

Sector fruti-hortícola

Box 01: banana 2 kilogramos $180; mandarina chica 2 docenas $100; batata 2 kilogramos $150.

Box 04: naranja para jugo la docena $100; mandarina grande 2 docenas $200; mandarina chica 2 docenas $100.

Box 06: rabanito 3 mazos $100; acelga 3 mazos  $100; espinaca 3 mazos $100; repollo corazón de buey 3 unidades $100; apio 2 mazos $50; anko el kilogramo $70.

Box 08: romero el mazo $20; menta el mazo $20; frutilla el kilogramo $300.

Box 11: papa 3 kilogramos $120; cebolla chica 2 ½ kilogramos $100.

Box 13: naranja para jugo 2 docenas $150; batata 2 kilogramos $150; mandioca 2 kilogramos $ 100.

Box 15: espinaca 3 mazos $100; acelga 3 mazos $100; cebollita el mazo $10; perejil el mazo $10; zanahoria el kilogramo $40.

Box 23: zanahoria 3 kilogramos $100; morrón rojo 2 kilogramos $350; limón mandarina 3 docenas $100.

Sector pre-elaborados

Box 01: masa para chipa el kilogramo $450; tarta de verduras por unidad $150; pizzetas por 6 unidades $60; ñoquis por 500 gramos $90.

Box 06: pizzeta por 6 unidades $60; pan casero  por unidad $50; tapa de empanada para freír la docena $60.

Box 08: pastelitos por 6 unidades $100; pre-pizza por unidad $60; budín de mandarina o naranja desde $120; media tarta de jamón y queso por unidad $230.

Box 09: licuado por 500 cc $140; super pancho por unidad $100; sandwich de milanesa de pollo por unidad $150.

Box 10: chipa por unidad $50; empanada la docena $50; canelones integrales por 6 unidades $300.

Sector varios

Herbo Misiones: Miel el kilogramo  $600; yerba suelta para mate  el kilogramo $250; yerba suelta para tereré el kilogramo $250.

Box 07 (Unidad de Vida): poroto negro  el kilogramo $220; pasa de uva 500 gramos $200; harina crema  de maíz el kilogramo $120.

Box 11 (Cestería Doña Ana): canasto chico  desde $150; canasto chipero desde $600; canasto para ropa  desde $1000.

Box 12 (Creaciones Anyi); combo delantal y cofia desde $1000; cortina doble paño desde $900; combo camino de mesa mas 4 individuales desde $1000.

Box 13 y 14 (Kendulín y Niní): almohada desde $350; bolso matero de tela desde $700; peluche (pato) para bebe desde $1500.

Box 15 (Artesanía en Cuero): canasta para mate en símil cuero desde $900; mate porongo forrado en cuero desde $700.

A.M.E.M: todo en  tejido 40 % de descuento; sostén para barbijo  desde $200; indumentaria  desde $600; mate desde $250; bolsito de residuo  para auto desde  $200.

A.M.E.L: lata decorada desde $300; balde personalizado desde $600; cuadro pintado a mano desde $1.500.

Box 23 (Creaciones Yoli): frasco por 3 unidades  personalizado $450; frasco marmolados por 3 unidades $500.

Box 25 (Artesanía Las Gemelas): palita de madera desde $100; panera  de madera desde $1.200; porta cuchillo de  madera  desde $1.200.

PATIO CENTRAL:

Deco Puntos (Nata Olguín): frasco en decoración punto desde $200; porta vela decorado con puntos más vela  $350.

Lumani: rosa desde $1.200; variedad de plantines desde $80; maceta (variedades) desde $200.

Compartí esta noticia !

Hasta el jueves 24, el Mercado Concentrador Zonal de Posadas mantendrá sus ofertas

Compartí esta noticia !

Las promociones están vigentes hasta el día 24 o hasta agotar stock. Y, como es habitual semana a semana, las ofertas están en todas las góndolas: carnes, lácteos, frutas, verduras, artesanías. Con productos 100 % misioneros las familias podrán servir las mesas de Nochebuena y Navidad.
Promociones hasta 24/12 o agotar stock

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS
Cuenca Ovina-Caprina Z.S.M: cordero: Por RES o media RES el kilogramo $650. Borrego por RES o media RES el kilogramo $600.
Cortes: Cuarto el kilogramo $640. Costilla el kilogramo $640. Paleta el kilogramo $620. Aguja el kilogramo $600. Puchero el kilogramo $600.
Brangus: costilla de cerdo el kilogramo $390; carre de cerdo el kilogramo $390; pernil de cerdo el kilogramo $290.
San Jorge: paleta por pieza el kilogramo $295; pernil por pieza el kilogramo $295; tocino con cuero el kilogramo $100.
Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $650; milanesa de pollo 2 kilogramos $500; milanesa de boga el kilogramo $550.
Box 06: huevo blanco el maple $200; rosca ahumada el kilogramo $210; huevo de codorniz la docena $90.
Don Marcelo: cuarto por pieza el kilogramo $280; paleta por pieza el kilogramo $280; chorizo de cerdo el kilogramo $260.
El Misionero: sábalo entero el kilogramo $230; molida de pescado el kilogramo $270; medallones de boga el kilogramo $390.
La Oma: pulpa con hueso congelada el kilogramo $500; chuleta congelada el kilogramo $500; falda el kilogramo $450.
La Taba: molida especial de ternera 2 kilogramos $850; lechón entero el kilogramo $550; molida común de pollo 3 kilogramos $300.
Lacteos Aurora: queso cremoso el kilogramo $240; queso barra el kilogramo $260.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA
Box 01 Combo: pelón, ciruela, durazno y cereza por 3 kilogramos $700.
Combo N°2: manzana, pera, banana y naranja 3 kilogramos $500.
Box 09 Combo: 1 kilogramo de tomate, 500 gramos de zanahoria, 1 mazo de lechuga, 500 gramos de pepino, 2 unidades de limones $180.
Box 11 Combo: 1 kilogramo de papa , 1 kilogramo de cebolla y media docena de huevos $150.
Box 13: 1 mazo de lechuga, 1 mazo de rúcula y 1 kilogramo de tomate $100.
Box 14 Combo: 1 mazo lechuga, 1 unidad de repollo corazón de buey,1 kilogramo de pepino y tomate 500 gramos $100; choclo la docena $200.
Box 20 Combo: 1 mazo de lechuga, medio repollo, 500 gramos de pepino y 500 gramos de zanahoria $250.
Box 23 Combo:1 kilogramo de pepino, 2 mazos de lechuga, 1 mazo de remolacha $140.
Box 25 Combo N°1: 1 paquete de zanahoria, 1 paquete de tomate, 1 mazo de lechuga $120.
Combo N°2: 1 unidad de ananá y 1 unidad de melón $250.
Box 38 Combo: 1 kilogramo de tomate, 1 kilogramo de pepino, 1 paquete de zanahoria, 1 paquete de morrón y 1 mazo de lechuga $240.
Box 40 Combo: 1 kilogramo de tomate, 1 paquete de zanahoria y media unidad de lechuga repollada $200.
Box 43: 2 kilogramos de tomate, 2 kilogramos de pepino, 2 kilogramos de batata, 2 kilogramos de lechuga repollada, 3 docenas de limón común $550.
Box 44 Combo: 3 kilogramos de mandioca, 3 kilogramos de tomate y 1 unidad de repollo corazón de buey $320.
Pasillo Ala B Combo:: 1 mazo de remolacha, 1 kilogramo de pepino,500 gramos de tomate, 2 mazos de lechuga y 3 kilogramos de mandioca $320.

SECTOR PRE ELABORADOS
Box 01: budín con frutas la unidad $100; pan dulce desde $150; budín de mandarina el kilogramo $180.
Box 04: empanada mix vegetal por 6 unidades $110; medallones de berenjena desde $66; medallones de lenteja por 4 unidades $100.
Box 04 (SIN TACC): empanada por 6 unidades $300; pizzeta por 3 unidades $120.
Combo: pan dulce SIN TACC y budín SIN TACC $400.
Box 05: harina de maíz el kilogramo $80; almidón el kilogramo $90.
Combo: 500 gramos de ñoquis, 500 gramos de ñoquis primavera, 500 gramos de fideo fino, 500 gramos de fideo ancho, tapa empanada la docena y tapa para copetín 24 unidades $350.
Box 06: cuca navideño desde $120; panettone por unidad $150; torta de choclo desde $100.
Box 07: empanadas mexicanas por unidad $30; taco dorado por unidad $30; tapa para tacos la docena $200.
Box 08: pan dulce desde $40; budín inglés por unidad $150; torta de choclo el kilogramo $250.
Box 09: pancho por unidad $90; sandwich de jamón y queso por unidad $80; pizza prelista muzzarella por unidad $180.
Box 10: empanadas por unidad $40; chipa por unidad $30; budín con frutas y pasas desde $120.
Licua Frut: 1 jugo exprimido por (330cc) y 1 súper pancho $110; 1 licuado por (330cc) más 1 superpancho $120; 1 pickles de 1 kilogramo y 1 pickles de 500 gramos $450.

SECTOR VARIOS
Box 01: yerba suelta 500 gramos $100; y miel el kilogramo $400.
Box 07 UV: azúcar mascabo el kilogramo $150.rapadura desde $60; maní con y sin sal desde $40.
Box 10 (Naomi Urbana): barbijos navideños desde $100; adornos navideños desde $140.
Box 16: cuadros desde $800; souvenir desde $45.
Box 18-19 (Mujeres Emprendedoras): puff por 2 unidades $1500; almohadones por 4 unidades $1000; pesebre desde $800; corona navideña desde $150; arreglos de costura en general; service de máquina de coser, tapizados a medida; se aceptan tarjetas de débito y créditos.
Box 24-25 (Artesanía Las Gemelas): porta pernil grande $2200; fuente de madera grande desde $2000.
Mujeres Legislativa: arbolito navideño desde $550; barbijos desde $100; balde personalizado desde $550; ojota bordada con tela desde $550.

PATIO CENTRAL:
No a la Trata: carbón por bolsa $70; tabla para asado desde $200.
Misiones Sabor: alpargatas (todos los talles) desde $350; condimento por 500 gramos $350.
Belhice: arbolitos de madera desde $350; cartelitos con frases desde $290.
SE ACEPTAN TARJETAS DE CREDITO Y DEBITO

Compartí esta noticia !

Acelga, rúcula, lechuga, entre las ofertas del Mercado Concentrador de Posadas

Compartí esta noticia !

Con precios de promoción que permiten, por ejemplo, adquirir acelgas a 25 pesos el mazo, o dos mazos por 40 pesos; rúcula 2 mazos por 25 pesos, lechuga a 20 pesos el mazo. Son éstas algunas de las ofertas del Mercado Concentrador Zonal de Posadas hasta el sábado 29 de febrero. Horario: de martes a viernes de 7:00 a 12:30 y los sábados de 7:00 a 13:00.

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS
San Jorge: pernil de cerdo el kilogramo $220; paleta de cerdo el kilogramo $220; tocino con cuero el kilogramo $65.
Box 06:cracovia el kilogramo $180; rosca ahumada el kilogramo $180.
Las Alicias: milanesa de carne 2 kilogramos $470; milanesa de pollo 2 kilogramos $360.
La Taba: pata muslo 3 kilogramos $330; molida especial 2 kilogramos $580; aguja de ternera 2 kilogramos $500.
La Oma: costilla congelada el kilogramo $400; paleta congelada el kilogramo $295; vacío congelado el kilogramo $400.
Don Marcelo: bondiola de cerdo con hueso el kilogramo $260; chorizo de cerdo el kilogramo $220; carré de cerdo el kilogramo $ 280.
El Misionero: carpa despinada el kilogramo $210; medallón de pescado el kilogramo $300.
Brangus: paleta de novillo el kilogramo $189,50; cordero el kilogramo $355; aguja de novillo el kilogramo $175,50; molida especial de ternera el kilogramo $ 220,50; molida especial de vaca el kilogramo 145,50; pulpa de novillo por pieza el kilogramo $225,50.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA.
Box 11 y 12: papa 3 kilogramos $100; cebolla 2 kilogramos $60; huevo el maple $150.
Box 13: mandioca 3 kilogramos $100; cebollita 2 mazos $15; perejil 2 mazos $15.
Box 24: manzanita 2 kilogramos $100; uva 2 kilogramos $150; pera 2 kilogramos $150; mandioca 3 kilogramos $100.
Box 25: cebollita el mazo $5; acelga el mazo $25; lechuga el mazo $20; mandioca nueva 3 kilogramos $100.
Box 45: banana 2 kilogramos $130; acelga 2 mazos $40; rúcula 2 mazos $25.
Tierra Roja: harina de maíz el kilogramo $50; almidón el kilogramo $70; azúcar el kilogramo $55.

SECTOR PRE-ELABORADOS
Box 01: budín integral $60; pizzetas 6 unidades $$35.
Box 02: mamón en almíbar $130.
Box 03 SIN TACC: pepas 150 grs $60; bizcochuelo 200 grs $70.
Box 04: dulce de leche un kilogramo $210, masa para chipa el kilogramo $200; alfajores por 12 unidades $80.
Box 05:harina de maíz el kilogramo $50; canelones diferente relleno 6 unidades $160; miel “La Justina” el kilogramo $240.
Box 06: ensalada de fruta 1 litro $140, pan cuca 700 grs $70; sandwich jamón y queso $35.
Box 07: empanada mexicana por unidad $25; mandioca pelada 750 grs $45; pan dulce $20.
Box 08: tartas saladas la unidad $130; pre pizza la unidad $30; mermeladas varias $100.
Box 09:licuados $70; ensaladas de frutas con cereales $ $80.
Box 10: canelones frizzados 6 unidades $120; empanada por unidad $20; masa cruda para chipa $250.

SECTOR VARIOS
Box 01: yerba el kilogramo $140; yerba ½ kilo $70; miel el kilogramo $250.
Box 04: delantales desde $150; alfombras desde $180; remeras de crochet desde $350.
Box 06: autito de madera desde $150; camión de madera desde $350; locomotora $250.
Box 15: canasta de cuerina desde $270; mate de madera forrado en cuero $200..
Box 16: cuadros desde $700; suvenir desde $40; velador $1500.
Las Gemelas: dispenser de yerba desde $650; porta pernil grande $1500.

PATIO CENTRAL:
Alumani (vivero): plantines desde $50; plantas de interior $350.
Belhice: maceta de cemento $200; regaleria desde $200; camino de mesa de yute desde $250.
Misiones Sabor: condimentos desde $6; hierbas aromáticas $15; yerba mate 500 gramos $40.
Casa Refugio “No a la Trata” leña el cajón $170, carbón la bolsa $40

La propuesta: “productos misioneros para la mesa familiar” del IFAI (Instituto de Fomento Agropecuario e Industrial). Mercado Concentrador Zonal de Posadas, Avenida Aguado 4450. Teléfonos: (376) 4593830/ 1/ 2/
3/ 4/ 5. Email: info@mercadoconcentrador.gob.ar

Compartí esta noticia !

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin