Proclamación de los nuevos diputados y senadores del período 2024- 2028

Compartí esta noticia !

El Acto de Proclamación de los legisladores nacionales, titulares y suplentes, que resultaron ganadores en las elecciones del pasado 22 de octubre, se realizó en el Teatro de Prosa del Parque del Conocimiento este viernes 3 de noviembre ocasión en la que la presidente del Superior Tribunal de Justicia, en su carácter de vocal de la Junta, Rosanna Pía Venchiarutti Sartori junto al presidente de la Cámara Federal de Apelaciones y presidente de la Junta Electoral, Mario Osvaldo Boldú y la jueza federal con competencia electoral y vocal de la Junta Electoral, María Verónica Skanata, hicieron entrega de los reconocimientos.

Estuvieron presentes el gobernador de la Provincia, Oscar Alberto Herrera Ahuad; el ministro del Superior Tribunal de Justicia, Juan Manuel Díaz; el vicegobernador, Carlos Omar Arce; el intendente de la ciudad de Posadas, Leonardo Stelatto; los vocales del Tribunal Electoral, Andrés Poujade y Carlos Jorge Giménez; ministros del Poder Ejecutivo; las autoridades de las Fuerzas Armadas y de Seguridad Nacional y Provincial; senadores y diputados nacionales; legisladores provinciales; candidatos electos; representantes del Correo Argentino – Delegación de Posadas -; apoderados de los partidos políticos; invitados especiales y público general.

Cumpliendo con el protocolo el secretario electoral nacional, Eduardo José Bonetto, fue el encargado de dar lectura del acta de adjudicación de cargos y proclamación de los candidatos electos.

A continuación se detallan los candidatos electos nacionales, titulares y suplentes, que recibieron los honores:

SENADORES TITULARES ELECTOS:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Carlos Omar Arce
2) Sonia Elizabeth Rojas Decut
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Martin Goerling

Te puede Interesar  EEUU denunció plan iraní para matar a funcionario de Trump, en venganza por asesinato de Soleimani

SENADORES SUPLENTES ELECTOS:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Milton Mayco Astroza Aedo
2) Daniela Cristina López
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Carolina Soledad Gross

DIPUTADOS ELECTOS TITULARES:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Daniel Vancsik
2) Yamila Lisette Ruiz
3) Pedro Alberto Arrúa
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Ramón Emmanuel Bianchetti

DIPUTADOS ELECTOS SUPLENTES:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Verónica Adriana Bezus
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Joaquín Marcelo Barreto Bonetti

PARLAMENTARIO DEL MERCOSUR:
1) Diego Horacio Sartori

About The Author

Compartí esta noticia !

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin