Comienza el festival audiovisual de Bariloche con una producción misionera en competencia

Comienza la 10ª edición del FAB: ¿cuáles serán las películas y las actividades más destacadas del Festival patagónico?

Desde el lunes 19 al 25 de septiembre, se realizará la 10ª edición del Festival Audiovisual Bariloche, encuentro que pone el foco en las producciones audiovisuales de la Patagonia argentina, chilena y del resto del país.

Largometrajes de Ficción, Largometrajes Documentales, Competencia Nacional de Cortometrajes, Competencia Binacional de Largometrajes Argentino/Chilena, Foco Malvinas en conmemoración a los 40 años de esa gesta, Sección Foco Conicet, resaltando el aspecto Tecnológico y Científico que es también una característica de Bariloche.

Se proyectarán un total de 91 producciones distribuidas en las 10 secciones en competencia, además habrá 20 películas y 2 festivales invitados, entre otras actividades.

La programación también contempla apartados especiales dedicados al video danza, los videoclips y una competencia Patagónica de cortometrajes Sub 21.

En esta edición serán múltiples las salas de exhibición de material audiovisual, cuatro de ellas en Bariloche, a las que se sumarán proyecciones en las localidades vecinas de Dina Huapi y El Bolsón.

Las funciones y las actividades son libres y gratuitas y las entradas se retiran media hora antes de cada función. También se podrán ver las producciones en competencia a través de la plataforma www.cineindependiente.ar durante la duración del evento.

El FAB. está organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales.

Inclusión y memoria por Malvinas

Entre las distintas actividades de este años se brindará una charla sobre cine accesible junto con el programa de Cine Inclusión del I.N.C.A.A. (lunes 19, a las 16 horas en la Biblioteca Sarmiento), con proyecciones de cortos con audiodescripción para personas ciegas y un largo subtitulado para personas sordas o hipoacúsicas.

Los 40 años de Malvinas estarán representados con largometrajes y cortos en el “Foco Malvinas: cine para la Soberanía”, desde el lunes 19 al jueves 22 en la Biblioteca Sarmiento.

También el cine científico con el “Foco Conicet” (miércoles 21 y jueves 22 en la Biblioteca Sarmiento); la Pantalla U.B.A., con cortos de la Carrera de Diseño de Imagen y Sonido (Sábado 24 en la Biblioteca Sarmiento).

A las competencias se suman 5 películas invitadas: Domadoras de Dragones de Damian Leibovich (2021), Patagonia Sincera de Grego Campi (2022), La Ballester Molina de Pablo Almirón, Bajo Superficie de Miguel Rossi (2022), El Camino Eterno de Hernán Moyano (2018) y Quién soy de Cristián Jure (corto).

En el Año Cultural de las Infancias y Juventudes, el FAB recibe a dos festivales para los niños y las niñas con Festivalito de Bariloche, que estarán presentes por segundo año consecutivo y al Mini PEFF, cine para las infancias que tiene el objetivo generar conciencia de temas ambientales de Puerto Madryn.

Por su parte la Fundación DAC recorrerá distintas escuelas secundarias de la ciudad y el cine móvil llegará a Ñirihuau y a Mascardi para el público infantil.

Espacios de formación

Entre los espacios de formación se ofrecerán dos talleres -con inscripción previa- Miniexploradores de la luz, teatro para la niñez y la creación audiovisual (MUMA`s taller) y el clásico EKESH: cine comunitario que este año vuelve al Semillero Al Margen.

Se dictará un taller de actuación frente a la cámara con Edgardo Castro; taller de maquillaje FX con Manuela Segovia; conversatorios Del disco al primer armado (EDA. Asociación Argentina de Editores Audiovisuales); Pensando “la Cordillera” (ADAA), la formación actoral y la experiencia audiovisual con Jorge Prado y Natacha Delgado; Nieve Roja, cine de género latinoamericano con Hernán Moyano y Laura Casabé.

Otra de las actividades programadas será “Haciendo historia: 10 años de construcción de la identidad audiovisual patagónica” en el marco del 5to encuentro de carreras de cine y comunicación de la Patagonia Argentina y Chile.

A la vez, se realizará el Segundo Encuentro presencial de la Red de Festivales de la Patagonia de Argentina y Chile.

Desde el miércoles 20 a las 11 horas, en el SCUM Bariloche (Moreno y Villegas), se podrá visitar ANIMÁTICA: una muestra interactiva sobre dispositivos precinematográficos e instalaciones visuales relacionadas al arte cinético y a los efectos estroboscópicos a cargo de Martín Schachner.

Las noches cerrarán con el Escenario FAB, con la presentación de bandas en vivo: Canabislito Funk – Fiske Menuco (General Roca), COCosondÉ – El Bolsón y hipPocampus djS+VJ (Mendoza) en Nené Bar.

Además volverá la realización del Mural FAB de la mano de René Vargas Ojeda y Marina Mitchell, muralistas de Bariloche.

El FAB es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales. Todas las propuestas son gratuitas y la programación se puede consultar en www.festivalfab.com.ar

Secciones en competencia

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

El Monte de Sebastián Caulier (CABA)
Ese fin de semana de Mara Pescio (CABA)
La Calma de Mariano Cócolo (Mendoza)
Zahorí de Marí Alessandrini (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

Esquí de Manque La Banca (La Plata, Pcia Buenos Aires)
El Fulgor de Martin Farina (CABA)
Terra Incógnita de Ignacio Leonidas (CABA-Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Atlas de Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens (CABA)
Mari de Mariana Turkieh y Adriana Yurcovich (CABA)

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

Laguna Colorada de Waldo Román Martínez (La Plata, Pcia Buenos Aires)
Un Cráneo de Mariano Cócolo (Mendoza)
Tamang de Santiago Becker (CABA)
Iyale de Tatiana Colangelo (Vicente López, Pcia Buenos Aires)
Ahí vienen de Pedro Ponce y Lucas García Melo (Tucumán)
El nombre del hijo de Martina Matzkin (CABA)
Fuego de Maro Margulis (CABA)
Rebelado de Eduardo Igolnikow (La Plata, Pcia Buenos Aires)
Almendras amargas de Andrés Horacio Denegri (CABA)
Tres deseos. Una verdad de Cecilia E. Petrujno (CABA)
Después de las 12 de Sofia Szelske (CABA)
La Sed de Natasha Yael Arcuschin (CABA)
Yon de Bárbara Lago (CABA)
Teoría Social Numérica de Paola Michaels (CABA)
Las picapedreras de Azul Aizenberg (CABA)
Pasajero de Juan Pablo Zaramella (CABA)

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

El sol es la única semilla de Esteban Alexis Santana Guerrero (Puerto Varas, Chile)
Las intemperies de Andy Riva y Guido de Paula (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori (Neuquén)
Mankewenüy, Amiga del Cóndor de María Manzanares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Marquetalia de Laura Linares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
El ruido del tiempo de Rubén Guzmán (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena.

Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)
La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)
Troqel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile)
La Bruja de lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)
Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)
No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile)
Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Toy complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)
Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)
Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)
Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa)
Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Quemado de Marcos Argel (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual. El Bolsón, Río Negro)
Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza

Habitantes de Agustín Detzel (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Vuelo Simétrico de Constanza González (Junín de los Andes, Neuquén)
Acre-pie de Julieta Mujica (CABA)
Fractal de Sergio Sosa (Ciudad Evita, partido La Matanza, Pcia de Buenos Aires)
Centaura de Daiana Ferreira (CABA)
Satori de Lucas Gingles (CABA)
Punto de inflexión de Juliana Romeo y Lucila Osso (CABA)
La Placita de Paula Dreyer y Gabily Anadón (Posadas, Misiones)
Excalma de Florencia Giardino (CABA)
Sobre la tierra de Bárbara Lea Ziffer (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

Los bordes de la tierra de Gabriel Gonzales Carreño (La Pampa)
Motoco de Pamela Noemí Gallardo (Lago Puelo, Chubut)
Pingüinos: Evolución y Supervivencia de Diego Enrique Canut (Gral Roca, Río Negro)
Estepa de Mariano Benito (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Chapman de Ludmila Rogel y Guido De Paula (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Los Suecos de María Ulrich (Neuquén)
Miren Felder de Malén Otaño (San Martín de los Andes, Neuquén)
ExtraVagantes de Maximiliano A. Villar (Neuquén)
Deje las luces prendidas de Clara Waidelich (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Las fieras de Juan Flores (Gral Roca, Río Negro)
Benvenuto, un documental de la vieja escuela del tattoo de Facundo N Bastreri (Cipolletti, Río Negro)
Ita, la montaña y la fe de Walter Ponzo Ferrari Calcumil (Gral Fernández Oro, Río Negro)

Sección Oficial

Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales.

Fiebre de medianoche de Valentina Abad (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Autoretrato de Ramiro Pérez (Cinco Saltos, Río Negro)
Metamorfosis de Ariana Florencia Correa (Neuquén)
La no tan real aventura de Fran y Bruno de Francisco Aguerre Barbieri e Iñaki Bonelli Hernández (El Bolsón, Río Negro)
Negro & Azul de Máximo Coduti (Neuquén)

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

Ramana de Galia Lorena Guerrero (Neuquén)
Lamento de una gallina de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Estar con vos de Matías Grande (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
F.L.O.W de Iván M. Ezequiel Razza (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Nada me parece igual de Marion Prieto (Dina Huapi, Río Negro)
Rutas de Camila de Ibaceta Godoy (El Bolsón, Río Negro)
Irreal de Gabriel E. Mora (Neuquén)
Luz de Nicolás Detry (Villa La Angostura, Neuquén)
Sin combate de María Manzanares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
Estorninos de Esteban Jesús Sarrocco (Villa Pehuenia, Neuquén) Funktasma de Valentín Casablanca (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
El jardín de Julieta Guzmán y Nicolás Barreiro (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Video Arte Instalación

Exterior /interior de Walter Mateo López (El Bolsón, Río Negro).
Raigambre patagonia de Gastón Ramos (Rada Tilly, Chubut)
Paisajes archivados de Agustín Esparza (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
La voz del planeta de María Elena Apa, Carola Dreidemie y Sandra Murriello (El Bolsón, Río Negro)
Recuerdo que así sonaba de Luciano Lamtzev (San Carlos de Bariloche, San Carlos de Bariloche)

Obras invitadas FAB10 (fuera de competencia)

Sección FOCO MALVINAS (dedicada a la conmemoración del 40 aniversario de la guerra por la soberanía de las Islas Malvinas)

LARGOMETRAJES

Operación Chocolate de Silvia Maturana y Carlos Castro (Buenos Aires – Comodoro Rivadavia, 2022)
Exilio de Malvinas de Federico J. Palma (San Carlos de Bariloche, 2016)
Telma, el cine y el soldado de Brenda Taubin (Pcia. de Buenos Aires, 2022)
Buenas Noches Malvinas de Ana Fraile – Lucas Scavino, (Pcia. Buenos Aires, 2020)

CORTOMETRAJES

Combatiente de Joaquín Ceballos (El Bolsón, 2013)
Malvinas hace escuela de Sebastián Labaronne (Viedma/Patagones, 2022)
Volver a Malvinas de Carlos Echeverría (Ushuaia, 2021)
Vestigios de Claudio Ariel Carus, (Cipolletti, Río Negro, 2021)

Sección Películas Invitadas

Mujeres con garra de Damian Leibovich (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)
Patagonia Sincera de Grego Campi (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)
La Ballester Molina de Pablo Almiron (Bariloche-Corrientes, 2022)
Bajo Superficie de Miguel Angel Rossi (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)
El Camino Eterno de Hernán Moyano (La Plata, Pcia de Buenos Aires, 2018)
Zombies en el cañaveral de Pablo Schembri (Tucumán, 2019)
¿Quién soy? (microprograma documental) de Cristian Jure (La Plata, Pcia de Buenos Aires, 2022)

Sección Foco Conicet Documental (sección de 3 largometrajes que hace foco sobre la destacada tarea que viene realizando el área documental de CONICET con el objetivo de dar a conocer el trabajo de las investigadoras e investigadores argentinos).
Glaciares, agua del futuro (2018)
El desierto que no fue (2022)
El Beagle y sus dos naciones (2022)

Sección Pantalla UBA (es una proyección de cortometrajes realizados por estudiantes de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido de FADU UBA)

Sección Festivales Invitados PEFF (Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, Chubut). Organizada conjuntamente con el PEFF Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, orientada a las infancias y el cuidado del medioambiente.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE