POLITICA, Ultimas Noticias

Con cambios de nombres y algunas sorpresas, estos son los intendentes de los 76 municipios de Misiones

Con cambios de nombres y algunas sorpresas, estos son los intendentes de los 76 municipios de Misiones
Compartí este articulo en:

Los misioneros eligieron, con sorpresas en algunos municipios, recambios esperados en otros. En la mayoría de los casos los electores avalaron un periodo más de su actual intendente. El debut de Pozo Azul, históricos que deberán dejar su cargo, y un reclamo a la espera del escrutinio definitivo en Apóstoles. Todos estos fueron los condimentos de la elección provincial y así quedó conformado el mapa para después del 10 de diciembre: 

1) Alba Posse: Lucas Gerhardt (FR)

2) Alma Fuerte: Celia Smiak (FR)

3) Apóstoles: Mario Vialey (FR)

4) Aristóbulo del Valle: Eldor Hut (FR)

5) Arroyo del Medio: Rubén Da Silva (FR)

6) Azara: Daniel Yendryka (FR)

7) Bernardo de Irigoyen: Guillermo Fernández (FR)

8) Bonpland: Juan Carlos Bueno (FR)

9) Caayarí: Reinaldo Friedrich (FR)

10) Campo Grande: Carlos Sebastián «Kako» Sartori (FR)

11) Campo Ramón: José Luis Márquez Da Silva (FR)

12) Campo Viera: Guillermo Burger (FR)

13) Candelaria: Carlos Flores (FR)

14) Capioví: Alejandro Arnhold (FR)

15) Caraguatay: Ricardo Waidelich (FR)

16) Cerro Azul: Gaspar Dudek (FR)

17) Cerro Corá: Diego Pedrozo (FR)

18) Colonia Alberdi: Juan González (FR)

19) Colonia Aurora: Carlos Goring (FPAyS)

20) Colonia Delicia: Roberto Wern (FPAyS)

21) Colonia Polana: Antonia Medina (FR)

22) Colonia Victoria: Hugo Andino (FR)

23) Colonia Wanda: Felipe Jeleñ (FR)

24) Comandante Andresito: Bruno Beck (FR)

25) Concepción de la Sierra: Carlos Pernigotti (FR)

26) Corpus: Rolando Rostan (FR)

27) Dos Arroyos: Rosario Becker (FR)

28) Dos de Mayo: José Luis Garay (FR)

29) El Alcázar: José Ferreira (FR)

30) Eldorado: Fabio Martínez (FR)

31) El Soberbio: Roque Soboczinski (FR)

32) Fachinal: Miguel Ángel Benítez (FR)

33) Florentino Ameghino: Mario Konopka (FR)

34) Garuhapé: Carlos Schmied (FR)

35) Garupá: Luis Ripoll (FR)

36) General Alvear: Víctor Serdiuk (FR)

37) San Antonio: Fausto Rojas (FR)

38) General Urquiza: Fátima Cabrera (FR)

39) Gobernador López: Sergio Kupczyszyn (FR)

40) Gobernador Roca: Rosendo Lukowski (FR)

41) Guaraní: Miguel Vargas (FR)

42) Hipólito Yrigoyen: Félix Valois López (FR)

43) Itacaruaré: José Álvez (FR)

44) Jardín América: Oscar Kornoski (FR)

45) Leandro N. Alem: Waldemar Wolenberg (FR)

46) Libertad: Fernando Ferreira (FR)

47) Loreto: Ramón Toledo (FR)

48) Los Helechos: Pedro Gómez (FR)

49) Mártires: Simón Márquez (FR)

50) Mojón Grande: Adrián Gabriel Solís (FR)

51) Montecarlo: Jorge Adrián Lovato (FR)

52) 9 de Julio: Claudio Kobler (FR)

53) Oberá: Carlos Fernández (FR)

54) Olegario V. Andrade: Gustavo Knebel (FR)

55) Panambí: Rosendo Fuchs (FR)

56) Posadas: Leonardo «Lalo» Stelatto (FR)

57) Profundidad: Silvia Estigarribia (FR)

58) Puerto Esperanza: Alfredo Gruber (FR)

59) Puerto Iguazú: Claudio Filippa (FR)

60) Puerto Leoni: Claudio Cano (FR)

61) Puerto Piray: Jorge Lezcano (FR)

62) Puerto Rico: Carlo Koth (FR)

63) Ruíz de Montoya: Víctor Vogel (FR)

64) San Ignacio: Javier Peralta (FR)

65) San Javier: Matías Vilchez (FR)

66) San José: Jorge Tenaschuk (FR)

67) San Martín: Daniel Schuwarts (FR)

68) San Pedro: Miguel Dos Santos (FR)

69) San Vicente: Sergio Fabián Rodríguez (FPAyS)

70) Santa Ana: Pablo Castro (FR)

71) Santa María: José Zadovek (FR)

72) Santiago de Liniers: Miguel Ángel Zsumkoski (FR)

73) Santo Pipó: Mabel Cáceres (FR)

74) Tres Capones: Eduardo Gerega (FR)

75) 25 de Mayo: Mario Lindemann (FR)

76) Pozo Azul: González Edgard (FR)

Bookmark and Share
Compartí este articulo en:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*