Festival Audiovisual Bariloche: “El Futuro” se llevó el premio mayor

Compartí esta noticia !

Ulises Rosell logró el primer premio en la categoría largometraje con un documental que retrata el inicio de la pandemia del Covid-19 en distintos puntos del país. 

Bariloche se volvió a vestir de cine y durante seis días celebró los 11 años ininterrumpidos del Festival Audiovisual Bariloche que fortalece la industria y genera espacios de reflexión y encuentro, democratizando el acceso al séptimo arte.

Organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales celebró una nueva edición y otorgó los premios a las categorías en competencia.

Durante la premiación Silvia Alvarado, secretaria de Desarrollo Cultural de Río Negro, recordó la importancia de “tener un festival que promueve y enriquece la producción audiovisual, fortalece la relación entre realizadores y público y contribuye al progreso de la industria”.

El Festival Audiovisual Bariloche año a año genera un gran impacto en la ciudad y la provincia. Genera empleo directo e indirecto durante los días del Festival y en sus meses previos. 

Es una fiesta del cine y se convirtió en un emblema para la Patagonia. Cinéfilos acuden en cada edición y se abren espacios para nuevos públicos, brindando la oportunidad a cientos de niños, niñas y adolescentes de encontrarse por primera vez con la magia del séptimo arte, democratizando el acceso a las salas de cine.

Referentes de la industria audiovisual brindaron talleres libres y gratuitos que tuvieron gran repercusión en el público general, así como en estudiantes de las carreras de artes de la región. 

Durante seis días se proyectaron películas en el marco de la Retrospectiva de Carlos Sorín que culminó con una charla abierta con el reconocido director, quien habló de los desafíos de la industria audiovisual frente a la nueva tecnología.

El festival  incluyó también una sección en homenaje a los 40 años de democracia, proyectando cinco largometrajes invitados que dieron cuenta de cómo el cine argentino es un reflejo de este momento histórico.

Acompañaron el acto de premiación: Natalia Villegas Subsecretaria de Patrimonio y Cooperación Cultural, Cristian Calvo, Director del Polo Audiovisual, Rodrigo de Echeandía Gerente de Medios y Audiencias Cine.ar – Cine.arPlay, Cine Gaumont – Desarrollo Federal – Espacios INCAA, María Martelotti, Responsable de Premio CINE AR, el Dr. Guillermo Aguiar, Vice-Rector de la Universidad Nacional de Río Negro, Jorgelina Paravano de Argentores y Mariano Benito, Director Artístico del FAB.

Te puede Interesar  Bailó en la Cámara de Representantes, nunca pidió nada del Estado y por enseñar en los barrios rechazó "jugosas" ofertas laborales

GANADORES

LARGOMETRAJES NACIONALES

PRIMER PREMIO

El futuro  – de Ulises Rosell

MEJOR ACTUACIÓN

Martín Miller – de la película Sublime

MEJOR FOTOGRAFÍA

Román Kasseroller – de la película Tres hermanos 

MEJOR MONTAJE

 Lucila Kesselman – de la película Maelström 2001

MEJOR SONIDO

Francisco Seoane y Pablo Gamberg – de la película El futuro

LARGOMETRAJES BINACIONALES

PRIMER PREMIO

Edita – de Pamela Pollak Aguiló

SEGUNDO PREMIO

Vuelve a navegar el wampo  – de María Manzanares

MEJOR ACTUACIÓN

Jorge Sesan – de la película Las fieras

MEJOR FOTOGRAFÍA

Maia Gattás Vargas – de la película Viento del Este 

MEJOR MONTAJE

Tití Viera-Gallo y Coti Donoso – de la película Edita

MEJOR SONIDO

Nadine Voulliême  – de la película Edita

ARGENTORES

Mejor Guion  en Largometrajes Nacionales/ Bi Nacionales para Sublime de Mariano Biasin
Mejor Guión  en Largometrajes Nacionales/ Bi Nacionales para Edita de  Pamela Pollak.

AADDA: 

Mejor dirección de arte a la película  Tres hermanos de Francisco Paparella.

ADF

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Patagónica Binacional de Largometrajes Argentino/Chilena a: Pamela Pollak Aguiló, Alejandro Peralta, Pepe Torres, Jarda Rindler y Nicolás del Campo por su trabajo en Edita, dirigida por Pamela Pollak Aguiló.

Mención especial a Bruno Osorio por su trabajo en Vuelve a navegar el Wampo”Dirigido por María Manzanares.

Premio SAGAI – Patacón: 

Mejor interpretación femenina para Dolores Fonzi por Blondi con dirección Dolores Fonzi.

 Mejor interpretación Masculina para Ignacion Quesada por Cambio Cambio con dirección Lautaro García Candela.

Premio AAC Asociación Argentina Coloristas:

Mejor Tratamiento al color de un largometrajes nacional:  Jorge Ruso de la película Sublime

Mención especial en Ficción: Daniel Carrizo de la película Cambio cambio

Te puede Interesar  "Morbius", el héroe que vive entre la vida y la muerte, ya está en el IMAX

Mención especial en Documental: Gustavo Biazzi y Lucila Kesselman de la película El futuro

CORTOMETRAJES NACIONALES

PRIMER PREMIO

Carga Animal – Dirigido por Iván Bustinduy (Chascomús).

MENCIÓN ESPECIAL

Carlos Montaña – Dirigido por Itatí Romero (Córdoba)

MEJOR INTERPRETACIÓN

Magela Zanotta  – de la película Victoria

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ignacio Aveillé – de la película Victoria

MEJOR MONTAJE

Diego G. Medina, Ita Romero – de la película Carlos Montaña

MEJOR SONIDO

Pasos – de Genoveva Claria 

CORTOMETRAJES BI PATAGÓNICAS

PRIMER PREMIO

 El Personaje –  Dirigido por Samuel Gonzalez. (Futrono, Chile)

SEGUNDO PREMIO

 Un buen cielo – Dirigido por Sebastián Labaronne. (Viedma).

TERCER PREMIO

Del caminar en el viento –  Dirigido por Ramiro Ontiveros (Catriel)

MEJOR ACTOR

Patricio Bravo, de El personaje

MEJOR FOTOGRAFÍA

Paula Ramirez, de la película Mi Micaela

MEJOR MONTAJE

Joana Vento, de la película Cetácea, Memoria Mamífera

MEJOR SONIDO

 José Pedro Dal Pozzo, de la película Deshabitada 

 Premio  CINE.AR:  

Un buen cielo de Sebastián Labaronne

 Mención Honor: REM de Fabian Soto

Premio  ALIANZA FRANCESA:

Premia con la traducción y subtítulos al idioma francés, Mejor Cortometraje Binacional El personaje de Samuel González.

PEC

PRIMER PREMIO

Tras las huellas de King Kong – De Juan Cruz Varela (CABA)

SEGUNDO PREMIO

El turbio – De Alejandro Encinas (Chubut)

MENCIÓN ESPECIAL

Ecos del fuego: Voces risilientes – De Hernán Andrade (Chubut)

Premio PUNCTUM SALES (Distribución) – PEC:

Marisqueros – De Bianca Fidani

VIDEOCLIPS

PRIMER PREMIO

 Nebulas –  Dirigido por Martín Casse (Rosario)

SEGUNDO PREMIO

 Mujer mi Agua –  Dirigido por María Manzanares (Bariloche)

 Festival de Buenos Aires Music Video Festival 2023 

 Inscripción directa para participar de la Competencia Oficial de Buenos Aires Music Video Festival 2023. 

La Conquistada de América –  Facundo Acosta (El Bolsón)

Lo que nos quema – Micaela Miller (Bariloche)

Semilla – Danilo Galgano (Villa La Angostura)

About The Author

Compartí esta noticia !

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin