Funcionarios electos recibieron diplomas en el acto de proclama de autoridades provinciales

Compartí esta noticia !

El Teatro de Prosa del Centro de Conocimiento de Posadas fue el lugar elegido por el Tribunal Electoral de Misiones para realizar el acto de proclama y entrega de diplomas a las autoridades provinciales electas el pasado 7 de mayo.

La ceremonia empezó alrededor de las 18 horas, con la participación de miembros del vicegobernador, Carlos Arce, parte del gabinete provincial, la presidente del Superior Tribunal de Justicia, Rosanna Pía Venchiarutti Sartori, junto a su par la ministra, Cristina Irene Leiva, entre otras autoridades.

La organización del evento estuvo a cargo del Tribunal Electoral de Misiones, presidido por Roberto Rubén Uset, en la que se hizo entrega de diplomas a los cargos electos, de acuerdo a los resultados obtenidos en el escrutinio definitivo de las últimas elecciones provinciales.

Los primeros en ser proclamados y recibir sus diplomas fueron el gobernador electo Hugo Mario Passalacqua y el vicegobernador Lucas Romero Spinelli que dieron paso a la entrega a los 20 diputados provinciales; el intendente de la ciudad de Posadas, Leonardo Stelatto, los 7 concejales capitalinos y la Defensora del Pueblo, Valeria Fiore Cáceres.

Tanto el gobernador y diputado provincial electo, Oscar Herrera Ahuad, como el presidente de la Legislatura Provincial, Carlos Rovira, no pudieron participar por razones personales.

Diputados provinciales que recibieron los honores
1- Oscar Alberto Herrera Ahuad

2- Anazul Centeno

3- Carlos Eduardo Rovira

4- María del Carmen Méndez Ason

5- Alejandro Fabián Arnhold

6- Silvia Araceli Roja

7- Juan José Szychowski

8- Sara Carolina Butvilofsky

9- Enio Lemes Waldovino

10- María Heid Schierse

11- Héctor Ricard Llera

12- Blanca Raquel Núñez

Te puede Interesar  Ante la alerta hídrica nacional, desde el EPRAC coordinan acciones con los municipios

13- José Luis Pastori

14- Alicia Beatriz Zalesak

15- Pedro Ramón Puerta

16- Bibiana Labandoczka Anaua

17- Francisco Fonseca

18- Rosa Margarita Kurtz

19- Miguel Orlando Núñez

20- Cristian Gabriel Castro


Concejales que recibieron los honores

1- Miguel Ángel Dib Jair

2- Luciana Itatí Scromeda

3- Héctor Daniel Cardozo

4- Laura Noemí Traíd

5- Samira Beatriz Almirón

6- Judith Salom

7- Valeria Mariana Gómez de Oliveira

Las autoridades municipales recibirán los diplomas y actas en los juzgados y dependencias del poder judicial la próxima semana para realizar sus respectivos actos de reconocimiento.

About The Author

Compartí esta noticia !

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

Solverwp- WordPress Theme and Plugin